*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование в России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Страхование в России
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________3
1. СТРАХОВАНИЕ, КАК СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН, ОРГАНИЗАЦИЙ И ГОСУДАРСТВА ___________________________________________________________7
2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИ СТРАХОВАНИЯ_________________________9
3. КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СТРАХОВАНИЯ_______________________16
3.1Личное страхование_______________________________________18
3.2 Страхование имущества юридических и физических лиц ___20 3.3. Страхование ответственности____________________________ _23
3.4. Страхование предпринимательских рисков__________________25
4. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТРАХОВАНИЯ_______________________28
5. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ В РФ_______________________34
5.1. Перспективы развития страхового рынка в России____________37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ______________________________________46
Приложение 1_________________________________________________47
Приложение 2_________________________________________________48
ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы – «Эволюция страховых услуг в России». Цель работы – показать, что развитие страхового рынка является важной задачей для нашей страны, так как страхование – это вид финансовой деятельности, который может принести значительные доходы в бюджет; сравнить организацию страхового дела в Российской Федерации и за рубежом; и обозначить перспективы развития страхового дела в России.
Раскрытие данной темы я начала с изучения истории развития и понятия страхования. Страхование представляет собой особую сферу перераспределительных отношений по поводу формирования и использования целевых фондов денежных средств для защиты имущественных интересов физических и юридических лиц и возмещения им материального ущерба при наступлении неблагоприятных явлений и событий. [1]
Сфера страхования претерпела большие изменения в связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям, поэтому я показала особенности развития страхования в современных условиях.
Традиционно выделяются три направления страхования: страхование имущества, личное и страхование ответственности. В настоящее время получило развитие и страхование рисков. В данной работе подробно рассмотрен каждый из этих видов страхования.
Страхование является особой услугой, это товар, который можно купить или продать. А результатом страховой деятельности являются доходы от страховых операций.
В заключении дана характеристика системы страхования в Германии, чтобы показать, что эта сфера финансовой деятельности может поддерживать социальную и экономическую стабильность в стране, и охарактеризованы перспективы развития страхования в нашей стране.
В работе использовались материалы периодической печати, работы Гвозденко А.А., Сплетухова Ю.А., Тагиева Г.М., Зайцева М.А., данные библиотеки областного статистического управления.
Актуальность данной курсовой работы определена следующими теоретическими положениями. Страхование - важнейший элемент общей культуры человека....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрена эволюцию сферы страхования, и в результате сделаны следующие выводы:
В странах с развитой рыночной экономикой страхование играет важную и многоплановую роль. В связи с этим можно выделить четыре функции страхования.
Первая- функция возмещения убытков. Через механизм страхования возмещается значительная доля убытков, возникших вследствие пожаров, стихийных бедствий, техногенных катастроф и других случайных событий неблагоприятного характера. Получаемое от страховых компаний возмещение обычно направляется на восстановление (а при использовании дополнительных средств страхователей - на модернизацию) утраченных и повреждённых материальных ценностей, что, в конечном счете, способствует экономическому росту.
Страхование широко используется для решения социальных проблем общества, т.е. оно выполняет социальную функцию. Данная роль страхования проявляется в нескольких аспектах. Прежде всего, страховые организации оказывают большую помощь застрахованным при утрате трудоспособности и наступлении инвалидности в результате несчастных случаев и заболеваний. В случае смерти застрахованного его близким выплачиваются средства, которые позволяют не снижать достигнутый уровень жизни. Существенно возрастает роль страхования в пенсионном обеспечении.
С помощью страхования мобилизуются накопления для развития национальной экономики. Тем самым страхование выполняет инвестиционную функцию. В экономически развитых странах страховые компании являются крупнейшими инвесторами. Стабильный приток денежных средств, долгосрочность обязательств страховых организаций сделали их идеальным источником \'\'длинных денег\'\' для бизнеса и правительства. Важно отметить, что значительная часть инвестиций направляется на расширение производства.
.
Страхование играет в жизни современного человека и в особенности нормального функционирования государственных и коммерческих организаций огромную роль. Уже не так страшно смотреть в будущее, имея в своём...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу