*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страховые организации на российском рынке, социально экономическая роль

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Страховые организации на российском рынке, социально экономическая роль
Содержание

Введение…………………………………………………………………………........3
1. Сущность страхования. Экономический и социальный аспект………………..6
1.1 Основные этапы развития страхового дела………………………………..6
1.2 Социально-экономическая роль страхования в современном
обществе…………………………………………………………………...16
1.3 Общие основы и принципы классификации страхования.
Содержание деятельности………………………………………………..24
2. Организация и управление страховыми организациями…………………........32
2.1 Условия возникновения и создания страхового дела…………………...32
2.2 Планирование и прогнозирование страховой деятельности……………34
2.3 Доходы, расходы, финансовые результаты……………………………...42
2.4 Система оплаты труда и стимулирования страховых
работников………………………………………………………………...45
Заключение………………………………………………………………………….48
Библиографический список литературы…………………………………………..52
Приложение 1………………………………………………………………….........55
Приложение 2……………………………………………………………………….56
Приложение 3……………………………………………………………………….57
Введение

Страховое дело является одним из важнейших экономических институтов, который существовал в разных экономических формациях, но наиболее полно реализуется в условиях рынка. Страхование призвано удовлетворить насущную фундаментальную потребность человека - потребность безопасности. Началом страхового дела в России относится к середине XVIII в., когда в Петербурге и Москве впервые появились филиалы английских страховых обществ. Первое страховое общество России появилось в Риге в 1765 г. В то время на страхование была установлена государственная монополия, которая в последствии была отменена 26 мая 1988 г. Законом о кооперации, принятого Верховным Советом СССР.
Вопросы страхования затрагивают интересы как физических, так и юридических лиц. Широта потребностей определяет и широкий спектр страховых услуг, которые вместе с совокупностью государственных и частных страховых институтов составляют сущность страхового рынка. Страховые компании занимают ведущие после коммерческих банков позиции по величине активов и возможности использования их в качестве ссудного капитала. Страховой рынок обладает своей спецификой и подвержен действию особых законов, закономерностей и тенденций, которые определяют сущность методов организации, планирования и управления страхованием, а также содержание дисциплины «Страхование». Эта дисциплина охватывает вопросы экономики страхового дела, формирования и использования страховых фондов, методов страховой деятельности на рынке страховых услуг.
Проблема страхового дела в России состоит в том, что в нашей стране страхование развивается очень медленно, а организаторы новых и действующих страховых компаний нуждаются в концептуально новых подходах к организации страхования, в принципиальных оценках места и роли страхования, его функций и целевой направленности. По-прежнему российский рынок сильно монополизирован.
Смысл страхования состоит в минимизации ущерба при наступлении неблагоприятных...
Заключение

Страхование - это система отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, которые формируются за счет уплаты страховых взносов страхователями. Главными сторонами страховых отношений являются страховщик (работник страховой компании, проводящий страхование) и страхователь (физическое или юридическое лицо, вступающее в страховые отношения со страховщиком). Страхование осуществляется на основе договоров страхования и в зависимости от вида страхования затрагивает интересы двух или более сторон.
Как социально-экономическая категория страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование для возмещения ущерба при различных неблагоприятных непредвиденных явлениях и для оказания помощи гражданам при наступлении определенных страховых случаев в их жизни. Главная причина необходимости страхования как экономической категории заключается в рискованном характере общественного производства. Страхование имеет дело с событиями, которые не зависят от воли человека (наводнения, бури и т. д.). Для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба одного или нескольких субъектов на все субъекты, которые вовлечены в страхование. Замкнутая раскладка ущерба основана на вероятности того, что число пострадавших субъектов меньше, чем число участников страхования.
Для упорядочения разнообразия страховых отношений и создания взаимосвязанной системы, необходима классификация страхования. Классификация страхования представляет собой систему деления страхования на отрасли, подотрасли, виды, формы и системы страховых отношений. Всю совокупность страховых отношений подразделяют на три отрасли:
1 личное страхование;
2 имущественное страхование;
3 страхование ответственности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу