*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный рынок труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 664

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Понятие международного рынка труда и условия его формирования 4
1.1 Международный рынок труда и его виды 4
1.2 Особенности и последствия формирования рынка труда 7
1.3 Формирование единой системы легального экспорта-импорта
рабочей силы 9
2. Международная мобильность рабочей силы 10
2.1 Понятие «мобильность рабочей силы» в макроэкономике 10
2.2 Мобильность труда, не связанная с миграцией 11
2.3 Глобализационный аспект мобильности рабочей силы 12
3. Структура и динамика международного рынка рабочей силы 13
3.1 Современное состояние международного рынка рабочей силы 13
3.2 Прогноз развития на ближайшие годы 17
4. Экспорт рабочей силы из России 19
4.1 Общие особенности экспорта рабочей силы из России 19
4.2 Конкурентоспособность российской рабочей силы 21
Заключение 22
Список литературы 25
Введение

Активизация в современном мире, и прежде всего в Западной Европе, интеграционных процессов является важным фактором для формирования международного рынка труда. Европейским союзом в настоящее время достигнута высокая степень объединения национальных рынков труда. Начиная с 1992 года, все работающие по найму в странах ЕС получают единый документ о занятости, в котором указываются работодатель, место и продолжительность работы, величина вознаграждения и его условия, а также вид социального страхования. Обратная сторона этого процесса - значительная сложность при трудоустройстве в странах ЕС для иммигрантов из других стран.
Почему же во всем мире такое внимание уделяется миграции трудовых ресурсов? Можно даже говорить об определенном круге государств, как бы “специализирующихся” на этом виде внешней экономической деятельности. Ведущее место среди них занимают Югославия, Пакистан, Турция, Египет и Филиппины. В последнее время к ним присоединились Польша, Израиль, Испания и Португалия.
Самое главное: экспорт рабочей силы приносит государствам-экспортерам немалые доходы от перевода средств мигрантов на родину. Ведь суммы переводов могут достигать нескольких миллиардов долларов. Достаточно сказать, что из 80 стран, дающих сведения о своих платежных балансах в Международный валютный фонд, 52 страны имеют доходы от экспорта рабочей силы.
В конкретных цифрах это выглядит еще внушительнее: за 1986-99 годы 37 стран имели ежегодные поступления по статье “переводы работающих за рубежом” в размере более $100 млн. У 4 стран (Алжир, Бангладеш, Иордания, Колумбия) этот показатель колеблется от $500 млн. до $1 млрд. ежегодного дохода. У 15-ти стран среднегодовой доход от экспорта рабочей силы превышает $1 млрд. Кроме того, по некоторым оценкам исследователей, реальные доходы страны-экспортера рабочей силы в два раза выше декларированных, поскольку мигранты, возвращаясь на родину, как правило, привозят с собой ценности и сбережения, технические новшества, оборудование....
Заключение

Международный рынок труда - это сфера обмена, купли-продажи рабочей силы, характер которых в значительной мере определяется интересами мирового хозяйства. Они определяют условия найма международной рабочей силы, величины оплаты и характер требуемого на рынке труда. Многообразие условий развития мирового хозяйства и мирового сообщества формируют чрезвычайно дифференцируемую по своему составу рабочую силу. Прежде всего международная рабочая сила может различаться в зависимости от характера сфер международной деятельности. Таковыми могут быть:
• межнациональные политические организации;
• межнациональные общественные организации;
• международные общественные организации;
• международные экономические структуры.
Международный рынок труда складывался и развивался, к сожалению, без участия бывшего СССР. Только в последнее десятилетие в России начали закладываться правовые, экономические и юридические основы, необходимые для выхода на этот рынок.
Право на экспорт рабочей силы из РФ провозглашено Постановлением Верховного Совета СССР от 19.04.91 “О занятости населения РСФСР”, действующем на территории России и в настоящее время. В статье 10-й Закона о занятости (“Право граждан на профессиональную деятельность за границей”) говорится, что граждане “имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за границей”. Право на трудовую миграцию за рубеж было закреплено также в статье 42-й Конституции, определяющей право граждан на свободный выезд за пределы страны и беспрепятственное возвращение.
С переходом России к рыночным отношениям процесс трудовой иммиграции за рубеж стал регулироваться и законом РФ от 12.08.93 “О порядке выезда за пределы РФ и въезда на территорию РФ граждан РФ”, а также отдельным Постановлением Совета Министров РФ от 8.06.93 “Об упорядочении деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за границей” (устанавливает порядок лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за границей).
Названными законами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу