*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда. Теоретические подходы к его анализу

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
3
Глава 1. Эволюция взглядов на механизм функционирования рынка труда.
4
1.1. Классики 4
1.2. К. Маркс 6
1.3. Неоклассики 7
1.4. Дж. Кейнс 7
1.5. Монетаризм 8
1.6. Современные взгляды
8
Глава 2. Проблема функционирования рынка труда в переходной экономике
10
2.1. Динамика и структура (по отраслям, по регионам) занятости и безработицы в России после кризиса 1998 года
10
2.2. Рынок труда в неформальном секторе
13
2.3. Особенности рынка труда на селе
14
2.4. Деятельность профсоюзов
15
2.5. Правовое регулирование
16
2.6. Государственные меры по стимулированию занятости в России

17
Заключение
19
Библиографический список 20
Введение.

Рынок труда представляет собой базовый элемент рыночной экономики. В его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства – рабочей силы. Именно он определяет эффективность использования труда наемных работников. Отношения в сфере труда являются основополагающими в экономической системе любой страны, что обусловлено огромной ролью труда в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.
Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической, региональной), то есть в общественном разделении труда.
Проблема рынка труда и рабочей силы являлась предметом изучения экономической теории. Доказательством этому служит книга М. Блауга «Экономическая мысль в ретроспективе», которая позволяет проследить, как постоянно менялись, начиная с классиков, А.Смита, Ф. Кенэ, Д. Рикардо и других, взгляды на механизм функционирования рынка труда. Сначала только труд, занятый в сфере сельского хозяйства, признавался производительным, труд же в других сферах народного хозяйства считался непроизводительным, или «бесплодным». Позднее признавался любой труд, он входил в состав стоимости товара, следовательно, сам становился товаром.
Изменялись также взгляды на регулирование рынка труда: от механизма рыночного саморегулирования до осознания необходимости государственного регулирования.
В современной российской экономической науке механизм функционирования рынка труда исследовался такими российскими экономистами, как А, Кашепов, А. Никифорова, В. Буланов, С. Карташов, А. Котляр и другими.
В основе данной работы исследования механизма функционирования рынка труда: от трудов классиков до представителей современных экономических школ, включая представителей российской экономической науки. Публикации в журналах «Вопросы экономики» позволяют учесть самые новые теоретические взгляды на данную проблему.
Монография Суринова А.Е. «Уровень жизни населения России:...
Заключение

На основе всего изученного теоретического, фактического и статистического материала можно сделать следующие выводы.
Рынок труда занимает центральное место в составе совокупного рынка факторов производства – земли, труда и капитала, так как его функционирование позволяет вовлечь в производственные процессы материальные, финансовые, природные ресурсы, обеспечивая, таким образом, их хозяйственное взаимодействие.
Рынок труда представляет собой систему, в которой взаимодействуют работодатели и владельцы рабочей силы. Здесь происходит стоимостная оценка труда, формируются объем и структура спроса на рабочую силу и ее предложения. Условия рынка труда – существование товарного рынка и денег, а также наличие свободного наемного рабочего – продавца рабочей силы.
В современной экономической теории существуют следующие основные подходы к регулированию рынка труда: неоклассический, кейнсианский, монетаристский, институционально-социологический.
В экономической литературе термины «рынок труда» и «рынок рабочей силы» используются чаще всего как синонимы. Хотя, согласно теории Маркса, действительным товаром является рабочая сила, то есть способность к труду. На практике объектом купли-продажи выступает именно труд, поскольку нанимателя интересует то число работников, которое может обеспечить требуемое количество труда, а для наемного работника количество труда определяет заработную плату.
Рынок труда предстает как сфера, в которой происходит контакт продавцов и покупателей трудовых услуг.
Важнейший признак развитости рынка труда – оплата труда, адекватная квалификации и образованию.
Становление рыночных отношений в России привело к трансформации занятости и предопределило принципиально новую ситуацию на формирующемся рынка труда России.
Современная ситуация на рынке труда в России характеризуется существованием значительных диспропорций в структуре занятости, в уровне заработной платы.
В ходе реформ в стране произошло стихийное перераспределение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу