*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расходы Омской области. Территориальные финансы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 533

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Расходы Омской области. Территориальные финансы
Содержание
Введение.............................................................................................................................3
1. Теоретические основы расходов регионального бюджета........................................5
1.1. Сущность расходов регионального бюджета..........................................................5
1.2. Место расходов бюджета в финансовом обеспечении эконо¬мического и социального развития региона........................................................................................9
1.3. Принципы планирования и финансирования расходов бюд¬жета, формы и методы...............................................................................................................................11
2. Оценка расходов бюджета Омской области.............................................................18
Выводы и предложения...................................................................................................20
Список используемой литературы.................................................................................22
Приложения......................................................................................................................23
Введение
Финансовые отношения пронизывают все стадии воспроиз¬водственного процесса. На каждой стадии они имеют специфи¬ческие формы, которые проявляются при формировании цент¬рализованных и децентрализованных фондов финансовых ре¬сурсов. Областью возникновения и функционирования государ¬ственных финансов является стадия воспроизводственного про¬цесса, на которой происходит расщепление стоимости обще¬ственного продукта по целевому назначению и субъектам хо¬зяйствования.
Региональные финансы отражают специфику производства, распределения, обмена и потребления создаваемого на терри¬тории субъектов РФ валового регионального продукта.
Проводимый в 1990-е гг. курс на децентрализацию хозяй¬ствования и управления, перераспределение полномочий меж¬ду центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями усиливает внимание экономической науки и практики управления к финансовому, в том числе финансово-бюджетно¬му состоянию регионов.
Регион - это территория в админи¬стративных границах субъекта Российской Федерации, ха¬рактеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляе¬мостью, то есть наличием политико-административных ор¬ганов управления.
Современный регион является звеном на¬ционального производства, в то же время представляет собой сложную социально-экономическую систему со своими закона¬ми и особенностями функционирования.
Наличие достаточной финансовой базы является необходи¬мым условием эффективного управления социально-экономи¬ческим развитием региона и осуществления тех функций уп¬равления, ответственность за которые относится к компетен¬ции региональных органов управления.
Финансовое положе¬ние региона является результатом воздействия ряда факторов: во-первых, общих финансово-экономических условий страны и экономического состояния всей совокупности хозяйствующих субъектов региона; во-вторых, государственного законодатель¬ства и прав, предоставленных региональным органам власти в общей системе...
Выводы и предложения
Таким образом, под расходами бюджетов следует понимать сложную систему перераспределения включаемых в доходы бюдже¬тов денежных средств, в процессе функционирования которой такие доходы направляются на финансовое обеспечение деятельности госу¬дарства и (или) муниципальных образований. Иными словами, расхо¬ды бюджета являются комплексом отношений, способов и приемов, благодаря которым средства из бюджетов поступают по своему назна¬чению.
Регулирующее значение расходов бюджетов давно является пред¬метом пристального изучения экономической науки. Так, с точки зре¬ния кейнсианства недостаточность валовых расходов приводит к увели¬чению безработицы, их избыточность порождает инфляцию.
Таким об¬разом, считается, что в рамках эффективного бюджетного процесса правительству необходимо уменьшать совокупные расходы в экономи¬ке, когда они слишком велики, и, наоборот, увеличивать эти расходы, когда они слишком низки.
Такой подход к месту и роли расходов бюд¬жетов базируется на двух основных выводах экономической науки. Во-первых, считается, что рост государственных расходов увеличивает совокупный спрос и, следовательно, ведет к расширению объема вы¬пуска продукции и уровня занятости. Во-вторых, увеличение суммы налогов сокращает личный располагаемый доход домашних хозяйств и, следовательно, приводит к сокращению расходов, объема выпуска продукции и занятости.
В статье 65 Бюджетного кодекса РФ закреплен важнейший крите¬рий (принцип) формирования расходов бюджетов и в целом государст¬венной политики в области бюджетного финансирования в Российской Федерации. Формирование расходов бюджетов всех уровней бюджет¬ной системы Российской Федерации должно базироваться на единых:
1) методологических основах;
2)нормативах минимальной бюджетной обеспеченности;
3)нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг.
Указанные методологические и нормативные основы устанавлива¬ются Правительством Российской Федерации, При этом органам госу¬дарственной власти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу