*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль финансов в развитии экономики РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение ……………………………………………………………….......………3
Глава 1. Финансы: сущность, функции, механизм ………………….………4
1.1 Финансы современного общества …………………………………....…….4
1.2 Функции финансов. Субъекты финансовой системы ……………..…….6
1.3 Финансовые связи и отношения …………………………………..……….15
1.4. Использование финансов для регулирования экономики.....17
1.5. Финансовая политика Российской Федерации.........................................20
Глава 2. Финансовая система РФ на современном этапе.............29
2.1. Особенности современной бюджетной политики ...................................29
2.2. Налоговая политика........................................................................................34
2.3. Российская финансовая политика: тенденции и перспективы...............35
Заключение ……………………………………………………………………......37
Литература ………………………………………………………….………….....38
Приложение..............................................................................................................39
Введение
Россия переживает сегодня трудности и в сфере экономики и финансов. Уровень инфляции за январь по апрель 2005 превысил планируемый правительством РФ 7,5 - 8,5%.
Огромную роль в структуре рыночных отношений и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Финансы неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Сейчас важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.
Федеральный бюджет утвержденный на 2005 год по расходам в сумме 3 047 929,3 млн. рублей и по доходам в сумме 3 326 041,1 млн. рублей исходя из прогнозируемого объема валового внут¬реннего продукта в сумме 18 720 млрд. рублей и уровня инфляции (потреби¬тельских цен) 7,5 - 8,5 процента (де-кабрь 2005 года к декабрю 2004 года).
Хоть и сейчас бюджет профицитный проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня буквально всех. Ведь то, что происходит в настоящее время в финансовой сфере деятельности теснейшим образом связано с личным благополучием каждого.
Размер прибыли и налогов, отчислений на социальное страхование и пенсий, цена акций и облигаций, формы инвестирования средств на производство и социальную сферу и т. п.- эти вопросы обсуждаются сегодня в обществе.
Целью настоящей работы являлось изучение роли финансов в развитии экономики РФ.
Из настоящей цели вытекают следующие задачи:
1. Изучить экономическую литературу по теме исследования;
2. Проанализировать особенности бюджетной политики;
3. Охарактеризовать особенности налоговой политики;
4. Обозначить тенденции и перспективы российской финансовой политики.
Заключение
Изучив теорию и структуру финансов можно прийти к выводу, что в современных условиях, когда вносятся кардинальные изменения во все сферы жизни общества, важно обеспечить своевременное решение законодательных проблем. Неудовлетворительное состояние законодательства сдерживает хозяйственную инициативу, тормозит общественное развитие. Разногласия в правовом регулировании оборачиваются издержками в экономике, негативными социальными и нравственными последствиями.
Коренные изменения, внесенные в механизм государственных финансов. Формирование доходов государственного бюджета переведено на налоговую основу; принципиально изменилась структура расходов бюджета и система бюджетного финансирования. Широкое распространение получила система внебюджетных фондов.
Анализируя состояние финансов и их взаимосвязь с финансовой политикой можно сказать, что оздоровлению бюджетов будет способствовать упорядочению бюджетного процесса в регионах: обеспечение «прозрачности» статей бюджета и их соответствия федеральному классификатору консолидация в бюджет региональных внебюджетных фондов.
В настоящее время в России очень важна грамотная рациональная, продуманная финансовая политика. Только путем эффективного перераспределения средств бюджета возможно развитие экономики, что в свою очередь, отразится на каждом человеке, не зависимо в какой социальной группе он находится.
В настоящее время финансовая политика носит расширительный характер, то есть, направлена на расширение производства и других видов экономической деятельности, пытаясь преодолеть спад, многочисленные депрессии. Государство напрямую организует и управляет финансовой политикой, путем принятия соответствующих, законов, приказов.
Основной задачей бюджетной политики на 2005 год и среднесрочную перспективу остается обеспечение общей макроэкономической сбалансированности: гарантированное исполнение заложенных в бюджет обязательств; связывание избыточной денежной ликвидности; последовательное сокращение расходов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу