*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акционерный капитал

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Акционерный капитал
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Акционерное общество............................................................................5
1.1. Сущность Акционерного общества................................................................5
1.2. Акции на рынке ценных бумаг....................................................................8
Глава 2. Сущность фондового рынка............…….....…….....…………….……10
2.1. Понятие фондового рынка, его структуры и виды.....………………….....10
2.2. Понятие ценных бумаг.............................……………………………….…..12
2.3. Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке……………..16
2.4. Становление институтов российского фондового рынка............................18
2.5. Анализ состояния и структура российского рынка ценных бумаг…..….. 21
2.6. Проблемы развития российского фондового рынка.....................……..... 25 Заключение.........................................………………………………………….... 28
Список литературы...................................................................... ......................... 30
Приложение 1 Состояние фондового рынка в России за 2003- 2004 г............. 31
Приложение 2. Индексы и доходность металлов и ресурсов.............................33
Приложение 3.Объем торгов акциями в РТС в феврале 2005............................33
Приложение 4. Итоги торгов в РТС в феврале 2005 ...........................................34
Приложение 5. Мировые фондовые индексы...................................................... 35
Приложение 6. Наиболее ликвидные российские акции на 04.02.05.................36
Приложение 7. Таблица №1. Этапы эволюции российского рынка ценных бумаг....................................................................................................................37
Введение
В России интенсивно идет процесс формирования рыночных отношений. При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе, наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан, а так же способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций. Конкретным подтверждением этому служит внедрение в хозяйственную практику рынка ценных бумаг. Его создание и развитие, дает возможность мобильно перераспределять денежные средства индивидуальных инвесторов для структурных преобразований в экономике.
Фондовый рынок, существующий в данное время в России, до сих пор не сложился окончательно вследствие своего недавнего возрождения. Фондовый рынок является новой для России системой перераспределения денежных накоплений в экономике, пришедшей на смену директивной системе. Общеизвестно, что в 1917-1918 годах советская власть запретила всякую деятельность с ценными бумагами, т.к. возникающая директивная экономика диктовала именно такой подход, а именно: свободные денежные средства должны распределяться централизованно государственными органами, в то время как рынок ценных бумаг предполагает собой посредника в перераспределении свободных денежных ресурсов.
Восстановление фондового рынка в России началось в конце 80-х - начале 90-х годов, т.е. почти через 70 лет. Естественно, отсутствие опыта организации и функционирования такого вида рынка заставило российских предпринимателей обратить свои взоры к западным странам, история рынка ценных бумаг которых насчитывает уже не одно столетие (например, Амстердамская фондовая биржа основана в 1602 г.) (1, 4).
В этих странах вышеуказанный рынок возник как механизм свободной торговли финансовыми обязательствами и в...
Заключение
Акционерное общество существует за счет акционеров и фондового рынка. Рынок ценных бумаг определяет политику акционерного общества. Фондовый рынок – важная часть финансовой системы государства, он может способствовать повышению эффективности воспроизводства и повышению его рентабельности, т.е. оказывать стимулирующее воздействие и способность более эффективному распределению инвестиционного капитала.
Акционерное предпринимательство сильно зависит от состояния рынка ценных бумаг, и в первую очередь проблемы фондового рынка в России переходят в раздел проблем акционерное предпринимательства.
Но, несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе позитивных процессов, происходящих в нашей экономике: массового выпуска ценных бумаг в связи с приватизацией государственных предприятий, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе.
Кроме того, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики.
Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством, для решения которой необходимо принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка и строгий контроль за ее исполнением, -все это приведет к восстановлению и развитию акционерного предпринимательства.
Самым главным аспектом роли государства на фондовом рынке является обеспечение защищенности рынка от отклонений политического маятника и создания условий для формирования устойчивого рынка экономического роста. Фондовый рынок – важная часть финансовой системы государства, он может способствовать повышению эффективности воспроизводства и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу