*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика и демографические проблемы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Экономика и демографические проблемы
Содержание
Введение. 3
Глава 1.Взаимосвязь экономики и демографических проблем. 5
1.1. Влияние экономики на демографическую ситуацию в стране. 5
1.2. Демографическая проблема как одна из глобальных проблем и ее влияние на экономику. 8
Глава 2. Экономические реформы и характеристика демографической ситуации в России. 11
2.1. Изменение социально-экономических условий в России. 11
2.2. Демографические процессы в России. 13
Заключение. 20
Список литературы. 21
Введение.
Экономические и социально-политические преобразования в России за последнее десятилетие значительно повлияли на социально-демографическую ситуацию в стране. Именно с осуществляемыми в стране реформами связаны процессы количественного, качественного, структурного и географического положения населения, а также изменения в экономическом положении, производственной мотивации и общие установки и устремления значительных групп населения.
Успешная реализация национальных программ устойчивого развития любой страны зависит от трудового потенциала стран и эффективности его использования. Базу трудового потенциала составляет трудоспособное население, являющееся наиболее представительной частью общей численности населения. Количественные и качественные параметры, динамика трудового потенциала определяются общей направленностью демографических процессов.
Поэтому в последние годы отмечается всплеск внимания к проблемам демографии, социально-экономического положения, социальной и демографической политики.
В отношении характера демографической ситуации и ее обусловленности происходящими глубинными социально-экономическими преобразованиями в России даже среди специалистов нет единого мнения. В начале декабря 1999 года в московском Центральном доме журналиста состоялся круглый стол «Демографическая ситуация в России на рубеже веков» с участием ученых-демографов. Участвующие в нем ученые, по сообщениям прессы, пришли к единодушному выводу, что сокращение естественного прироста населения и его убыль не являются результатом проводимых в России реформ. Как заявил А.Вишневский (директор Центра демографии и экологии человека РАН), указанный процесс имеет объективные причины, связан с изменениями в структуре населения и начался еще в 60-е годы. А.Г.Волков (заведующий отделением демографии Госкомстата РФ) отмечает, что уровень рождаемости начался еще в 30-е годы и никак не связан с началом реформ и переходом к рыночной экономике. По его мнению, это «демографическое эхо»...
Заключение.
Проведенный анализ демографической ситуации и ее связи с экономическими преобразованиями позволяют понять важность данного взаимодействия. Поэтому важной задачей для Российской Федерации на современном этапе является проведение эффективной демографической политики, направленной на развитие как количественных, так и качественных характеристик населения- уровня образования, культуры, социальной активности, овладения современной техникой и технологией, состояния здоровья и т.д. Основная цель демографической политики анализируемых стран должна заключаться в обеспечении прироста населения за счет увеличения рождаемости и улучшения здоровья населения, что является определяющим фактором снижения смертности и увеличения средней продолжительности жизни. Проблема состоит в том, что решение о рождении детей, их количестве принимаются на уровне семьи, а конечный результат должен удовлетворять и потребности общества и потребности семьи. Государство может влиять на процессы миграции и на процессы воспроизводства численности жителей с помощью специально разрабатываемых мероприятий. К ним относятся:
1. Социально-экономические мероприятия, направленные на прирост рождаемости (выплата высоких денежных пособий на ребенка, учет количества детей при налогообложении, при начислении пенсии матери, предоставление льготных кредитов, оплачиваемых отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и другие).
2. Административно-юридические мероприятия, предполагающие принятие различных законодательных актов, определяющих имущественные права мужа и жены, матери и детей при разводе, минимальный возраст вступления в брак и т.д.
Но демографическая политика – это часть общей социально-экономической политики государства, и ее успех в значительной степени будут зависеть от повышения народного благосостояния, уровня жизни; она должна быть комплексной, то есть охватывать все стороны демографического развития.
Главным условием этого является высокий уровень экономики страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу