*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь предрасположенности к конфликтному поведению и типа межличностных отношений в подростковом возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение. 2-3
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию предрасположенности личности к конфликтному
поведению и типа межличностных отношений.
1.1 Теоретико-эмпирические исследования предрасположенности к конфликтному поведению
в психологии. 4-8
1.2 Изучение межличностных отношений в
отечественной и зарубежной психологии. 9-14
1.3. Проблема взаимосвязи предрасположенности к
конфликтному поведению в межличностных
отношениях и влиянию на формирование
личности ребенка. 15-17
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи предрасположенности к конфликтному поведению и межличностных отношений подростков.
2.1 Изучение предрасположенности к конфликтному
поведению подростков. 18-19
2.2 Исследование межличностных отношений
подростков. 20-21
2.3 Анализ результатов. 22-25
Заключение. 26
Список использованных источников. 27-28
Приложения.
В развитии человеческой психики важная роль принадлежит общению. Через общение с другими людьми, социализируясь, человек приобретает высшие познавательные способности и усваивает личные качества (ведь практически все личностные особенности имеют тот или иной общественный «оттенок»). «» Общение… так или иначе оказывает влияние на весь ход дальнейшего формирования личности и наиболее явственно на такие блоки свойств в ней, в которых находит выражение ее отношение к другим людям и к себе» [4,16].
Значение общения в формировании личности трудно переоценить на любой ступени онтогенеза. С общения со взрослыми начинается психическое развитие ребенка, этот первый вид социальной активности дает возможность младенцу получить необходимую для его индивидуального развития информацию. В дальнейшем в связи с развитием речи, интеллектуальным и личностным ростом ребенка обогащается и само общение, его виды и инструментальная сторона. В общении происходит развитие межличностных взаимоотношений. Следует отметить, что под взаимоотношениями «мы понимаем личностно значимое образное, эмоциональное и интеллектуальное отражение людьми друг друга, которое представляет собой их внутреннее состояние. Общение же в данном случае есть тот наблюдаемый процесс, в котором данное состояние актуализируется и проявляется; это такое взаимодействие между людьми, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются межличностные отношения»[11,53].
Подростковый возраст– определенный этап созревания и развития человека между детством и взрослостью. Он считается наиболее трудным для обучения и воспитания. Совершается переход от детства к взрослости, происходит серьезная перестройка психики, изменение условий жизни и деятельности. Движущими силами развития подростка являются противоречия между порождаемыми его деятельностью новыми потребностями и возможностью их удовлетворения; между возросшими физическими, интеллектуальными, нравственными возможностями подростка и старыми, сложившимися ранее...
1. Андреева И.Н. Подросток: проблемы развития личности и взаимоотношений: Методическое пособие по спецкурсу «Социальная психология личности»/И.Н. Андреева.- Полоцкий гос.ун-т, кафедра педагогики.- Новополоцк: ПГУ, 1999.- 63 [1]с.
2. Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе/ А.Я.Анцупов.- Москва: Владос, 2004.-206 [1]с.
3. Батаршев А.В. Психология личности и общения/А.В.Батаршев.- М.: Гуманитарный изд.центр ВЛАДОС, 2004.-248с.- (Психология для всех)
4. Бодалев А.А. Психология общения. Избранные психологические труды/А.А.Бодалев.- 3-е изд.,перераб. И допол.- М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «Модэк», 2002.- 320 с.
5. Большая энциклопедия психологических тестов/А.Карелин. – М.: Изд-во Эксмо, 2006.- 416с.
6. Бреслав Г.М. Эмоциональные основы онтогенеза личности/ Г.М.Бреслав дис. д-ра психол. Наук (19.00.07).- Рига, 1990. – 292 с.
7. Волкова А.И. Психология общения/ А.И.Волкова.- Ростов н/Д: Феникс, 2007.- 446, [1] с.- (Высшее образование).
8. Гришина Н.В. Психология конфликта/ Н.В.Гришина.- СПб.: Изд-во «Питер», 200-. 464 с.: ил.- (Серия «Учебник нового века»).
9. Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебное пособие./ И.А.Зимняя.-Ростов н/Д. : Издательство «Феникс» 1997.-480 с.
10. Кажарская С.Г. Подрастковый конфликт/ С.Г. Кажарская.- Минск: Красико- Принт, 2006.-58 с.
11. Коломинский Я.Л. Психология детского коллектива: система личностных взаимоотношений./ Я.Л. Коломинский.- 2-е изд., доп. и перераб.- Мн.: Нар. Асвета, 1984.- 234 с.
12. Коломинский Я.Л. Человек:психология: Кн. для учащихся./ Я.Л.Коломинский.- 3-е изд., перераб. и доп.- Мн.: Унiверсiтэцкае, 1998. – 287 с.
13. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников.Книга для учителей и классных руководителей./ В.А. Крутецкий.- М., «просвещение», 1976.- 300 с.
14. Куницин В.Н. Межличностное общение. Учебник для ВУЗов/ В.Н.Куницин, Н.В.Казаринова, В.М. Погольша.- СПб.: Питер, 2002. – 544 с.; ил.- (Серия «Учебник нового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу