*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическая поддержка ребенка дошкольного возраста в период подготовки к школе

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4900 руб.

Просмотров: 980

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические основы педагогической поддержки ребенка старшего дошкольного возраста в период подготовки к школе……………..6
1.1. Характеристика психолого-педагогических особенностей развития ребенка старшего дошкольного возраста ………………………6
1.2. Теоретические основы педагогической поддержки ребенка ..15
1.3. Проектирование педагогической поддержки ребенка старшего дошкольного возраста в период подготовки к школе………………27
Выводы по первой главе…………………………………………32
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка реализации программы деятельности педагога по оказанию педагогической поддержки ребенку дошкольного возраста в период подготовки к школе в ДОУ № 85 г.Омска………………………………………………33
2.1. Диагностика готовности ребенка к школе в ДОУ № 85 г. Омска……………………………………………………………...33
2.2 Разработка и реализация программы педагогической поддержки ребенка дошкольного возраста в период подготовки к школе в ДОУ № 85 г. Омска…………………………36
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы педагогической поддержки ребенка дошкольного возраста в период подготовки к школе в ДОУ № 85 г. Омска……………42
Выводы по второй главе…………………………………………..47
Заключение………………………………………………………….49
Библиография …………………………………………………….52
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение

Актуальность исследования. Традиционно социально-педагогические модели развития личности описывались в виде извне задаваемых образцов и нормативов. Личностно же ориентированная педагогика, в основании которой лежит гуманистическая психология, нацелена на приоритеты индивидуальности, самобытности, самоценности личности. В контексте гуманистической педагогики в настоящее время разрабатывается теория и практика педагогической поддержки.
Стратегия и тактика педагогической поддержки выступает как часть образования наряду с его другими составляющими соответственно обучением и воспитанием – постановка вопроса о педагогической поддержке как подсистеме целого для российского образования является инновационной, в частности и для дошкольного воспитания и обучения. Сегодня многие педагоги рассматривают педагогическую поддержку как стратегию и тактику образования двадцать первого века.
Педагогическая поддержка не противостоит обучению и воспитанию, а дополняет их, усиливает их эффективность, поскольку служит \"мостиком\" для возникновения самовоспитания и мотивированного учения.
В психолого-педагогической литературе неоднократно поднимался вопрос о педагогической поддержке ребенка. Этому посвящены работы О.С. Газмана, Л.Н. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, Н.Г.Горданюк, Г.П. Звенигородской, Т.К. Клименко, А.С. Косогоровой и др., которые в своих научных исследованиях рассматривают различные аспекты этого вида педагогической деятельности. Особую значимость в повышении эффективности воспитательного процесса в условиях детского сада приобретает современное теоретическое обоснование и практическая реализация профессиональной деятельности педагогов, направленной на поддержку развития старших дошкольников в период подготовки к школе . Понимание феномена «педагогическая поддержка» обусловлено обращением к трудам классиков педагогики (К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.); современной педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили,...
Выводы по второй главе

С целью оказания педагогической поддержки детям была разработана и внедрена программа педагогической поддержки ребенка старшего дошкольного возраста с учетом потребностей и интересов педагогов, воспитанников и их родителей.
Предназначение программы заключалось в том , чтобы развить познавательно-интеллектуальную, эмоционально-волевую и коммуникативную сферы личности ребенка, что позволит ему в дальнейшем адаптироваться к новым условиям обучения в школе.
Анализ организованных нами занятий позволил сделать вывод о важности организации развивающих занятий на основе доступных старшим дошкольникам видов деятельности (интегрированные занятия). Необходимость организации на одном занятии нескольких видов детской деятельности облегчает старшим дошкольникам осмысление знаний.
Исходя из наших наблюдений была выявлена заинтересованность и увлеченность детей на занятии, подъем их самостоятельности и активности. Можно отметить, что результаты повторной диагностики показали, что изменение содержания и методов воспитания и педагогической поддержки в ДОУ № 85, за счет комплексности содержания занятий, интеграции разных видов деятельности, организации воспитания на основе игры и других нерегламентированных видов деятельности, оказало положительное влияние на уровень подготовки старших дошкольников к обучению.
По результатам наблюдений и бесед с воспитателями можно сделать вывод о том, что вырос уровень эмоциональной насыщенности атмосферы в процессе педагогической поддержки, появилась атмосфера творческого поиска, возможности рефлексии старших дошкольников в анализе своей работы, стала выше.
Кроме того, опять же исходя из наших наблюдений хотелось бы отметить следующие изменения:
дошкольники научились:
• понимать ситуацию и эмоциональное состояние окружающих;
• оценивать свои действия и поступки других с позиции известных правил;
• в небольшой подгруппе объединяться для общей игры, проявлять внимание к желаниям других...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу