*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культура повседневности в римской императорской семье с конца поздней республики до начала эпохи императоров династии Антонинов

дипломные работы, История

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. ГОРОД РИМ И ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО ЕГО ДОМОВ…………………………………………………………………………24
1.1. Возникновение и дальнейшее расширение города……………………..24
1.2. Дома и жилища……………………………………………………………29
1.3. Меблировка и посуда……………………………………………………..34

ГЛАВА II. КУХНЯ И ПРЕДМЕТЫ ДОМАШНЕГО ОБИХОДА…………...44
2.1. Пища и напитки, пиры…………………………………………………….44
2.2. Средства личной гигиены………………………………………………....51
2.3. Одежда и обувь…………………………………………………………….56

ГЛАВА III. ЗАНЯТИЯ И СПОСОБЫ ЗАРАБОТАТЬ НА ЖИЗНЬ В ДРЕВНЕМ РИМЕ………………………………………………………………64
3.1. Широкое использование рабского труда в Риме………………………...64
3.2. Лавки и рынки……………………………………………………………...73
3.3. Адвокаты, писатели и лекари……………………………………………..75

ГЛАВА IV. ЧАСЫ ДОСУГА РИМЛЯН………………………………………81
4.1. Термы……………………………………………………………………….81
4.2. Постоялые дворы, таверны и закусочные………………………………..83
4.3. Зрелища и представления…………………………………………………84

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………………....95
ВВЕДЕНИЕ

Захватывающее дух зрелище представало путешественнику при приближении к городу Риму в первые четыре века нашей эры. Неисчислимое множество домов, величественных дворцов, храмов, общественных зданий, памятников и святынь, блеск и великолепие, не знающее равного ни в одном другом городе тогдашнего мира, простиралось насколько хватало взгляда.
На протяжении долгого времени Рим был главным городом в западном мире, постоянно обогащаемым военной добычей, данью и огромной прибылью от управления судьбами других стран и народов. Он был центром Римской империи и цивилизации. Состояния некоторых его богачей и правителей были сказочными, хотя много средств расточалось на роскошное убранство домов, удовлетворение прихоти самых невероятных сумасбродств, какие только можно вообразить, и, хотя приходилось тратить большие суммы на неуместную благотворительность, чтобы поддержать и развлечь огромные толпы праздных бедняков, многие из состоятельных людей выделяли часть своих средств на украшение города. Но все эти тенденции проникли в Рим не сразу.
По мере того, как римские завоевания стали распространятся все дальше на Восток, город постепенно начал отходить от первоначальных представлений о своей самобытной идентичности. Различные иноземные культурные веяния медленно, но верно накладывались и разрушали рамки традиционных норм римского общества, приходя с ними в явное противоречие. К I веку до н.э. уже обнаруживался отход от этих древних традиций: одни, впитывая в себя элементы чуждой культуры, преобразовывались и получали дальнейшее существование в новых имперских условиях, другие, не сумев приспособиться в силу разных причин навсегда уходили в прошлое.

Как известно культура традиционно понимается как совокупность созданных человеком в ходе его истории материальных и духовных ценностей, прежде всего его достижений в области искусства, науки и просвещения. Культура знает как бы два движения – движение «вверх», к отвлечению от повседневных забот каждого, к обобщению...
Таким образом, система проведения досуга римлян была довольно разнообразной. По мере того как каждый свободный римлянин ежедневно мог посещать термы, культурные учреждения, амфитеатры и т.д. жизнь его становилась совсем не бессмысленной. Существование питейных заведений, амфитеатров отвечало потребностям определенных категорий римского населения. Даже греки, породнившись с римлянами, не смогли пристрастить их к высокой культуре.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу