*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение
С. 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы исследования С.
1.1. Особенности овладения словарем прилагательных в онтогенезе С.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития С.
1.3. Специфика овладения именами прилагательными детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития С.
Выводы по 1 главе
С.
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР С.
2.1. Организация педагогического эксперимента С.
2.2. Уровни сформированности словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на констатирующем этапе эксперимента С.
2.3. Формирование словаря прилагательных у старших дошкольников с ЗПР в процессе экспериментальных занятий С.
2.4. Результаты педагогического эксперимента С.
Выводы по 2 главе
С.
Заключение
С.
Библиография
С.
Приложения


С.
Введение
Актуальность исследования. В отечественной дефектологической науке одной из актуальных проблем является определение принципов, условий, организационных форм, приемов, средств коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения в развитии. Дети с ЗПР отличаются своеобразием речевого развития. Это проявляется как в задержке темпа развития отдельных сторон речи, так и в характере недостатков речевого развития.
Особенности речевого развития детей данной категории, обусловленные своеобразием их познавательной деятельности, изучались в психолого-педагогическом аспекте многими исследованиями. Известны работы, раскрывающие такие особенности речевого развития детей с ЗПР, как отставание в овладении речью: слабая речевая активность, бедность, недифференцированность словаря (А. Д. Кошелева 1972; Е. С. Слепович, 1978; С. Г. Шевченко, 1976, 1979 и др.). Отмечаются неполноценность не только спонтанной, но и отраженной речи (Г. И. Жаренкова, 1977), дефекты вербализации (В. И. Лубовский, 1978), недостаточная развернутость речевого высказывания (Н. Ю. Борякова, 1983), затруднения в построении предложений (Г. Н. Рахмакова, 1987).
Работами ряда ученых доказано, что дети с ЗПР нуждаются в развитие словаря прилагательных (А.Н. Гвоздев, А.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Е.С. Слепович, Т.Б. Филичева, и др.).
Необходимость в формировании словаря прилагательных детьми названной категории обусловлена рядом причин. Он позволяет обеспечить всестороннее развитие ребенка для полноценного формирования его личности, общение со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу, телевизионные и радиопередачи и т.д. Актуальность исследования усиливается в связи с тем, что без специального обучения дети с ЗПР с трудом и в длительный срок овладевают словарем прилагательных.
Цель исследования: разработать коррекционно-педагогический подход, направленный на формирование словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития,...
Заключение
Анализ научной литературы по исследуемой нами проблеме позволяет сделать следующий вывод.
Проведенный педагогический эксперимент в констатирующем, формирующем, контрольном вариантах позволяет сделать следующие выводы.
Общее развитие детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития значительно отстает от возрастной нормы и требует специального коррекционного воздействия. Результаты констатирующей части исследования подтверждают, что дошкольникам данной категории свойственно отставание в формировании словаря прилагательных по отношению к возрастным возможностям. Обследуемые нами дети отстают в психофизическом развитии и имеют органические поражения центральной нервной системы, а также воспитываются в условиях детского дома. В связи с этим идет более медленный темп общего развитие речи, в том числе словаря прилагательных. В целом дети чаще определяли цвета (основные цвета), затем величину и форму предметов, довольно редко называли оценочные прилагательные. Материал, из которого изготовлен предмет, никто не выделял. У дошкольников данной категории три прилагательных встречаются очень часто: «красивый», «хороший», «сладкий», почти нет прилагательных средней частоты употребления, небольшое число низкочастотных прилагательных. У этих детей применение прилагательных оценки скорее случайное, чем закономерное, и используются они слишком широко, обобщенно. Кроме того, дети с ЗПР часто называют в качестве определений существительные с предлогами. В словаре дошкольников этой категории большое место занимают слова с общим, недифференцированным значением. Характерным для названной категории детей является средний (22,2 %), и ниже среднего (77,8%) уровни. Отсюда следует, что формирование словаря прилагательных осуществляется в более длительные сроки, чем в норме, и требует специально коррекционного воздействия.
Благодаря целенаправленной коррекционно-развивающей работе удалось выявить степень эффективности такой работы сданной категорией детей....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу