*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографическая политика Республики Беларусь

рефераты, Демография

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Становление демографии и ее связь с другими науками 5
2. Демографическая политика Республики Беларусь 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
Из всех глобальных проблем, которые определяют развитие человечества, важнейшей является динамика роста населения. Все факторы, влияющие на наше развитие, отображаются в росте числа людей в мире и их перемещении внутри стран и между регионами. Данные демографии в ясной и количественной форме выражают результат действия всех экономических, социальных и культурных факторов, определяющих процесс истории. Эти данные должны быть внимательно изучены и обобщены, если мы хотим понять как прошлое и настоящее, так и установить тенденции роста человечества, определить влияние ресурсов и окружающей среды на устойчивость развития и безопасность нашего будущего.
В настоящее время наиболее важное явление в росте численности населения мира составляет демографический переход. В течение своего развития все страны проходят через период быстрого роста, которое может достичь 2% и даже 4% в год, которое затем сменяется еще более резким спадом в относительной скорости роста, приводящее к стабилизации численности населения. Этот переход универсален и происходит во всех странах. В так называемых развитых странах Европы, в Северной Америки, Японии и России переход уже прошел: их население уже не растет, или растет только за счет миграции. Переход сопровождается не только резким ростом численности, но и еще более стремительным экономическим развитием. В течение этого времени большое число жителей перемещается из сельских районов в города. В других случаях волны мигрантов направлялись в менее населенные части света. Это произошло в Европе в течении ХIХ веке, когда была заселена Америка и Австралия, а из России эмигранты направлялись в Новый Свет или Сибирь.
В 2000 году население мира прошло через максимум абсолютного роста, когда население планеты росло на 85 миллионов в год, а развивающиеся страны, несомненно, переживали наиболее критический период роста своей численности и еще более стремительного экономического развития. Так, в население наиболее населенных стран – Индии и Китая в...
1. Закон Республики Беларусь от 4 января 2002 г. \"О демографической безопасности Республики Беларусь\" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 7, 2/829).
2. Капица С. П. Общая теория роста человечества, М., 1999.
3. Манак Б.А., Антипова Е.А., Мурылева Л.В. Белорусское приграничье: сравнительный анализ современных демографических процессов // Социально-демографическая политика: Состояние, проблемы и пути решения: Сб. науч. тр.Мн., 2001.
4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 1998г. № 996 \"О Концепции государственной демографической политики и Основных направлениях реализации демографической политики с учетом устойчивого развития экономики в переходный период\".
5. Современная западная философия. М., 1991 - 298 с.
6. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М., 1999. - 576 с.
7. Философский словарь. М., 1987. - 486 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу