*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демократия в Афинах и Спарте

контрольные работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1101

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Организация власти и управления в Спарте.
1.1 Народное собрание в Афинах.
1.2 Совет 500 и Ареопаг.
2. Афинское демократическое государство.
3. Правовая политика и законодательство афинской демократии.
3.1 Афинское законодательство.
Актуальность этой темы обусловлена тем, что Древняя Греция не была типичным для современности государственным образованием, а, по сути, представляла собой совокупность так называемых городов-полисов, в основу работы положено рассмотрение двух наиболее любопытных во многих отношениях (но в тоже время весьма отличных друг от друга) полисов – Афин и Спарты. В то время как Афины являлись своего рода “образцом” древнегреческого полиса, Спарта в ряде случаев выступала прямым антагонистом Афин, но, тем не менее, рассматривается учеными-историками как неотъемлемая часть Древней Греции.
Целью данной работы является обзор наиболее существенных социальных, политических и правовых аспектов существования древнегреческого государства.
В первую очередь, необходимо отдать должное уникальной политической системе античной демократии, разработанной и существовавшей в Древней Греции вплоть до прекращения существования последней как государства; в значительной мере с помощью античной философии, в древнегреческом праве были созданы шедевры, которые вошли в сокровищницу мировой культуры и по сей день являются неотъемлемой частью жизни современного правового общества. Хотя в Греции так и не возникла юридическая наука как таковая, и не произошло строгой фиксации правовых понятий, тем не менее, греческим юристам эллинистической эпохи (см. ниже) удалось увеличить и усовершенствовать состав юридических формул. Создание и фиксация разветвленной системы обязательственных правовых норм, которая оказала решающее влияние на юридическую мысль средних веков и нового времени, принадлежит к числу самых выдающихся достижений римлян. Выдающуюся роль в истории формировании этого опыта сыграли мыслители Древней Греции. Они стояли у истоков возникновения теоретического подхода к проблематике государства, права и политики. Усилиями древнегреческих исследователей был совершён переход от мифологического восприятия окружающего мира к рационально-логическому способу его познания и объяснения.
В заключении, следует отметить, что демократия, да и вообще модель государства в целом (Древней Греции), базировалась на совокупности разнообразных культурных и этнических факторов. Изучение научно-исследовательской литературы, посвященной государству и праву Древней Греции, показывает, что среди ученых нет единого мнения о том, каким образом на столь раннем этапе развития цивилизации образовался человеческий социум с такой государственной и правовой системами, какие и по сей день представляются для многих идеалами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу