*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование особенностей развития внимания и влияние его на успеваемость у детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение………………………………………………………………….………3
Глава I. Теоретические разработки развития внимания младших школьников………………………………………………………….……………5
1.1.Внимание и его физиологические основы………………………………5
1.2.Теоретические основы исследования внимания младших школьников……………………………………………………………………….8
1.2.1.Характеристика произвольного и непроизвольного внимания…..9
1.3.Особенности произвольного развития внимания младших школьников……………………………………………………………...……….11

Глава II. Изучение взаимосвязи уровня развития внимания и успеваемости младших школьников……………………………………………………………16
2.1.Цели, задачи, организация исследования………………………………16
2.2.Методики исследования…………………………………………...…….17
2.2.1. Тест Бурдона в модификации П. А. Рудника…………………….17
2.2.2. Определения объема внимания «Запомни и расставь точки»…..35
2.2.3. Методика «Исправь ошибки»……………………………………..38
2.4.Рекомендации……………………………………………………….……40

Заключение……………………………………………………………...….……45
Список литературы………………………………………………………….…..47
Источники методик……………………………………………………………...48
Введение

Актуальность проблемы изучения особенностей и формирования внимания у детей младшего школьного возраста определяется, прежде всего, тем, что именно в этом возрасте формируется качественно новые характеристики внимания, как и других процессов.
Внимание - это важнейший динамический показатель всех психических процессов. Именно поэтому внимание можно рассматривать как основу успешной познавательной деятельности [12, 65].
Внимание имеет огромное значение в жизни человека. Оно – необходимое условие выполнения любой деятельности. Именно внимание делает все наши психические процессы полноценными; только внимание даёт возможность воспринимать окружающий нас мир.
Но внимание - не только условие успешной деятельности. Оно может многое сказать и об общем складе личности, о социальной направленности человека. Проблема внимания традиционно считается одной из самых важнейших и сложных проблем научной психологии [7, 10].
Это обусловило постановку проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: система приёмов по организации и развитию внимания, применяемая учителем, опирается как на развитие основных свойств внимания, так и на основные компоненты структуры личности и группы в целом, и способствует правильной организации внимания и успешной деятельности детей в школе.
Теоретическим основанием для разработки этой проблемы послужили работы Павлова И. П., Сеченова И. М., Ухтанского А. А. (физиологические основы внимания); Гильбуха Ю. З., Гальперина П. Я., Кобыльницкой С. Л. (как прикладные исследования внимания); Волокитиной М. Н., Матюхиной М. Ч. (исследования внимания с учётом возрастных особенностей).
Основная гипотеза формируется нами следующим образом: предполагается, что существует взаимосвязь с уровнем произвольного внимания и успеваемостью младших школьников.
Доказательство основной гипотезы требует решения следующих задач исследования:
- Рассмотреть литературу
- Дать характеристики внимания,...
Заключение



Заключение, сделанное автором, после написания первой главы: изучение особенностей произвольного внимания у учащихся вторых классов обнаружило большой диапазон индивидуальных различий. Дети значительно различаются по показателям объема, устойчивости и распределения внимания. В среднем внимательные дети учатся лучше, однако у невнимательных детей успеваемость больше связана с показателями произвольного внимания, в первую очередь с распределением. Низкий уровень развития этого свойства ограничивает возможности этих детей при выполнении учебных заданий, и его тренировка в определенных пределах может способствовать улучшению успеваемости. У внимательных детей успеваемость в целом меньше коррелирует с показателями внимания. Однако на этом фоне отмечается тенденция к избирательным специфическим связям разных свойств внимания и успешности обучения по отдельным предметам. Внимательным детям свойственно умение гибко оперировать отдельными свойствами внимания в зависимости от специфики учебных заданий. Высокий уровень развития свойств произвольного внимания является также условием, на фоне которого проявляется действие других факторов, детерминирующих успеваемость, в частности моторного темпа.
Проведённый анализ психологической литературы позволил выяснить наиболее значимые характеристики внимания, на которые учитель должен опираться, используя систему приёмов организации и развития внимания.
Были изучены особенности развития внимания у детей младшего школьного возраста. Возрастная особенность младших школьников — сравнительная слабость произвольного внимания. Значительно лучше развито у них непроизвольное внимание [7, 88]. Все новое, неожиданное, яркое, интересное само по себе привлекает внимание учеников безо всяких усилий с их стороны. Дети могут упустить существенные детали в учебном материале и обратить внимание на несущественные только потому, что они привлекают внимание. Из-за этого младшим школьникам трудно сосредоточиться на однообразной и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу