*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

психологические особенности подростков в возрасте 15-17 лет

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 2097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение…………………………………………………………….…….....……2

1. Теоретическая часть. Особенности, присущие подросткам 15-17 лет….…..2
1.1. Возраст и его место в общем цикле развития.……………………..……4
1.2. Социально-психологические проблемы подростков 15-17 лет. Проблема одиночества как основополагающая…………………..…………….6
1.3. Особенности общения………………….……………………………..…11

2. Практическая часть. Методики и рекомендации……………………………16
2.1. Методика № 1. Самоактуализационный тест (САТ)……….………….16
2.1.1. Результат (на примере 16-летней учащейся)……………………..17
2.2. Адаптированный для подростков тест Г. Айзенка (при помощи методики экспресс-диагностики личности по Т.В. Матолину)………………19
2.2.1. Результат (на примере двух учащихся)……………………….…..20
2.3. Методика № 3 - методика ценностных ориентаций М. Рокича……………………………………………………………………….....…21
2.4. Диагностика социальной адаптации, опросник для выявления психологических особенностей личности. Рекомендации……………………23
2.4.1. Психологические особенности Мельниковой Юлии, 16 лет...….23
2.4.2. Психологические особенности Федорова Ивана, 15 лет……...…24
2.5. Общие рекомендации…………………………………………………....26

Заключение…………………………………………………………………..…..29

Список литературы………………………………………………….…………...31
Введение


Во введение необходимо обозначить актуальность данного исследования. Подростковым принято считать период развития детей от 11-12 до 15-17 лет; он знаменуется бурным развитием и перестройкой социальной активности ребенка. Психологические особенности личности подростка 15-17 лет накладывают ограничения на применение методов, традиционных при работе с другими группами. Актуальность обусловлена ещё и тем обстоятельством, что знание личностно-психологических особенностей данной категории подростков имеет практическую перспективу применения полученных данных в психологической работе с детьми, углубления и расширения психологических знаний и применения их на практике.
Целью данной курсовой работы является выявление психологических особенностей подростков 15-17 лет.
Задачи: изучить имеющийся теоретический материал; определить аспекты по изучаемому вопросу; установить негативные психические состояния личности подростков; провести исследовательскую работу, используя психологический инструментарий: методики, тесты; выявить особенности психики подростков; попытаться дать рекомендации.
Объектом исследования являются подростки в возрасте 15-17 лет.
Предметом исследования являются психологические особенности подростков, входящих в данную возрастную группу.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена принципами, теориями и концепциями, которые разрабатываются в отечественной и зарубежной психологии: Аракелов Г.Г., Божович Л.И., Кон И.С., и другие. А также концепция поэтапного социального развития человека (Д.И. Фельдштейн).
Эмпирическая база исследования: 30 подростков в возрасте от 15 - 17 лет, учащихся в профессиональном училище города Нижнего Тагила.
Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач в исследовании были использованы следующие методы: метод теоретического анализа специальной психологической литературы, аналитический метод, научный и такие эмпирические (экспериментальные)...
Заключение



В заключении необходимо отметить, что рост самосознания и интереса к собственному «Я» у подростков 15-17 лет ведет к изменениям в характере становления и структуре «Я-концепции». В этом возрасте, в рамках становления нового уровня самосознания, происходит формирование относительно устойчивого представления о себе. К 16-17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином самоопределение.
Подростковый возраст, в целом, - остро протекающий переход от детства к взрослости, в котором выпукло переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отличается и множеством положительных факторов: возрастает самостоятельность ребенка, более разнообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми, взрослыми, значительно расширяется сфера его деятельности и так далее. Главное, данный период отличается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как к члену общества.
Важнейшей особенностью подростков является постепенный отход их от прямого копирования оценок взрослых к самооценке, все большая опора на внутренние критерии. Представления, на основании которых у подростков формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе особой деятельности - самопознания. Основной формой самопознания подростка является сравнение себя с другими людьми: взрослыми, сверстниками.
В курсовой работе были рассмотрены психологические особенности, присущие подросткам 15-17 лет, их проблемы и пути решения данных проблем. На конкретных примерах описаны особенности психики и даны рекомендации. Также дано описание и результаты применения методик...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу