*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-педагогические особенности образовательной системы США

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕ-НИЕ…………………………………………………………………… 3

1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ США……………………………………………………………...
5
1.1 Общая характеристика системы образова-ния……………………... 5
1.2 Основные этапы американского образования……………………… 8
1.2.1 Начальная шко-ла………………………………………………... 8
1.2.2 Средняя шко-ла…………………………………………………... 11
1.2.3 Высшее образование……………………………………………. 14

2. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ США…..……. 18
2.1 Становление и развитие системы начального образова-ния………. 18
2.2 Типы начальных школ……………………………………………….. 23
2.3 «Школа Завтрашнего Дня» в США-….……………………………… 27

ЗАКЛЮЧЕ-НИЕ………………………………………………………………. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ-КОВ………………………… 35
В современном мире образование рассматривается как важнейший компонент экономического роста и процветания страны. Его роль для человека и общества постоянно возрастает.
Литеpатуpой американских авторов, описывающей образование в США, можно уставить длинные полки в библиотеках. На сотнях страниц идет безудержное восхваление системы образования в Америке как \"самой демократической\", \"открытой для всех\", \"создающей подлинное равенство образовательных возможностей\". Особых похвал удостаивается общеобразовательная школа. Ее называют \"уникальным американским изобретением\", реализующим идею единой для всех детей школы. \"Объединенная\", \"всеохватывающая\" школа США pекламиpуется как образец, которому должны поднажать другие страны.
Современная система образования США, сложившаяся под влиянием исторических, экономических и социальных факторов, характеризуется рядом особенностей, которые во многом отличают ее от западноевропейских стандартов.
По сравнению с другими капиталистическими государствами американская школа действительно внешне выглядит более демократично. В Англии, Франции, ФРГ и других западноевропейских станах дети очень рано, иногда сразу же после двух - четырех лет обучения в начальных классах pаспpеделяются по разным типам школ. Одна часть, меньшая, наплавляется в академические школы, готовящие в высшие учебные заведения. Так, около 10-15% детей Англии идут в грамматические школы, Франции - в лицеи, ФРГ - в гимназии. Большая же часть детей, главным образом детей простого народа, направляется в школы-\"тупики\", не дающие выхода к более высоким ступеням обучения. Это - современные школы в Англии, народные в ФРГ, повышенные начальные во Франции. У них иные задачи, другие учебные пpогpаммы, чем в академических.
В США нет подобной устаpело-иеpаpхической школьной системы. Государственная школа выглядит демократически пристойно. Единой школьной структуры в стране нет, поэтому в разных типах школ различное количество лет обучения. Обязательной обычно...
Через образование пролегает путь Америки в новое столетие.
\"У американского образования не должно быть равных в ХХII веке. Образование – основа высокого качества нашей жизни. Оно составляет сердцевину нашей экономической мощи и безопасности, нашей способности к творчеству в области изящных искусств и литературы, нашей изобретательности в науках и, наконец, увековечения наших культурных ценностей. Образование – это ключ, который позволит обеспечить конкурентоспособность Америки на международном уровне\" - так авторы программы \"Школа Завтрашнего Дня\" сформулировали свое отношение к образованию. Такой им видится роль и значение образования в перспективе ХХII века.
Современная система образования США, сложившаяся под влиянием исторических, экономических и социальных факторов, характеризуется рядом особенностей, которые во многом отличают ее от западноевропейских стандартов.
В США отсутствует единая государственная система образования, каждый штат вправе определять ее структуру самостоятельно. Анализ литературы по проблеме позволил установить, что образовательная система США включает в себя 4 основных уровня: начальное образование, среднее образование, высшее образование и постдипломное.
Начальная школа — это самостоятельно существующее учебное заведение, где один учитель ведет все занятия с классом. Американские дети начинают ходить в школу в 5 лет. Первый год в школе называется kindergarten (детский сад) или pre-school. Это обязательно для всех детей. Второй год в школе является первым годом обучения в начальной школе и называется first grade (первый класс). Характерным для начальной школы является комплектование классов по способностям учащихся. Малышей, которые только что приступили к занятиям, делят на группы в соответствии с результатами тестов.
В альтернативной начальной школе, рассчитан¬ной на всех детей, ученики в течение 4—6 лет полу¬чают в целом одинаковое начальное образование. Помимо основных предметов, подлежащих обяза¬тельному изучению, в программу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу