*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активность учащихся как залог успешного творческого процесса в условиях современной школы

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Социально-педагогические принципы культурно-досуговой деятельности в условиях современной школы 9
1.1 Социализация личности как важный и неотъемлемый элемент учебно-воспитательного процесса 9
1.2 Специфика культурно-досуговой деятельности в учреждениях образования 13
2 Молодежное движение «Ястреб» как одна из эффективных форм развития социально активной личности 21
Заключение 27
Литература 29
Приложения
Все мы неустанно в один голос твердим о том, что основная задача школы, как социального института, заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала личности, организации разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий полной самореализации в сфере культурно-досуговой деятельности каждого отдельного учреждения образования.
Одной из актуальных проблем деятельности педагога в школе на пути решения данной задачи, является вовлечение учащихся в творческую и социально значимую деятельность.
Являясь частью свободного времени, досуг привлекает ребят его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным атрибутом образа жизни наших детей. А для этого надо не только знать сегодняшние культурные запросы подрастающего поколения, предвидеть их изменение, но и уметь быстро реагировать на них, уметь предложить новые формы и виды работы с коллективом учащихся.
Демократизация общества, включение государства и общества в систему рыночных отношений предполагает формирование способности граждан к решению возникающих проблем, проявлению инициативы и ответственности за свои поступки. Преобразования в Беларуси предопределяют становление личности, одной из важнейших характеристик которой является активность в освоении социальной действительности.
В ситуации, когда государство ограничило свое участие в обеспечении базового уровня жизни населения, когда ответственность за свою судьбу находится в руках самого человека, становится очевидным, что только активная личность, способная успешно функционировать во всех сферах жизнедеятельности, может взять на себя ответственность за собственное будущее и будущее своей страны.
Преодоление социальной пассивности и формирование креативных...
В сегодняшней социально-культурной ситуации досуг подрастающего поколения предстает как общественно осознанная необходимость. Общество кровно заинтересовано в эффективном использовании свободного времени наших детей – в целом социально-экологического развития и духовного обновления всей нашей жизни. Сегодня досуг становится все более широкой сферой культурного досуга, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала развивающейся личности школьника и общества в целом. Досуг современного школьника всегда рассматривается как реализация интересов личности связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, оздоровлением и т.п.
При решении роли культурно-досуговой деятельности была изучена и проанализирована специальная литература, что позволило рассмотреть структуру досуга и раскрыть его основные функции. Досуг рассматривается как деятельность в свободное время вне сферы учебного процесса, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к обучению и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере одной лишь учебной деятельности. Эта деятельность, осуществляемая в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой человек. Усвоение культурных ценностей, познание нового, творчество, физкультура и спорт, путешествия, компьютерные игры – вот чем и еще многим другим может быть занят современный школьник в свободное время. Все эти занятия укажут на достигнутый уровень культуры индивидуального досуга. Таким образом, досуг это часть социального времени личности, группы, или общества в целом, которая используется для сохранения, восстановления развития физического и духовного здоровья человека, его интеллекту-ального совершенствования, формирования важнейших качеств полноценной личности.
В результате анализа актуальности данной проблемы и недостатка методического материала по этому направлению, а также исходя из поставленных нами задач, в школе была создана...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу