*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм валютных расчетов

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Сущность международной валютной системы 4
2. Этапы развития международной валютной системы 5
3. Валютная котировка 9
3.1. Понятие валютной котировки 9
3.2. Виды валютной котировки 9
3.3. Виды валютных операций 11
4. Валютные операции, производимые банками 12
5. Механизмы валютной политики 19
Заключение 24
Литература 25
Международные валютно-финансовые отношения характеризуют сферу распреде-ления в комплексе международных экономических отношений. Эти отношения по своей сути отражают процессы распределения полученных доходов и финансирования новых циклов производства. Носителями данных отношений выступают деньги, речь идет о де-нежных расчетах на приобретенные на международном рынке товары и услуги, о роле и месте денежного посредничества, о движении капиталов между странами.
Международные валютно-финансовые отношения практически проявляют себя в целостной системе, которая отражает степень зрелости международных экономических отношений, действующих денежных и расчетных форм, сложившихся институционных принципов. Основой международных валютно-финансовых отношений являются расчеты между странами, опосредующие внешнеторговый товарообмен.
Международные расчеты – это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими, научно-техническими, и культурными отношениями между государствами, организациями и гра-жданами разных стран. Наиболее часто расчеты осуществляют через банки безналичным путем. Для этого последние используют свой заграничный аппарат и корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием корреспон-дентских счетов «Лоро» (иностранных банков в данном банке) и «Ностро» (данного банка в иностранных). Корреспондентские отношения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств. Внешнеторговые контракты предусматривают передачу товара или товарораспорядительных документов, которые пе-ресылаются банком экспортера банку импортера или банку страны плательщика, для оп-латы в установленный срок. Расчеты осуществляются при помощи различных средств платежа, используемых в международном обороте: векселей, чеков, платежных поручений, телеграфных переводов.
Рассмотрение международных аспектов экономического развития предполагает анализ...
Задачи, стоящие перед российской экономикой, сложны и масштабны. От характе-ра их решения будут зависить и темпы ее развития, и прогрессивность структурных пре-образований. Более того, в условиях глобализации процессов и усиления конкуренции в мире степень готовности страны и ее бизнеса к международной конкуренции в конечном счете определит возможности сохранения и укрепления экономического суверенитета России.
Очевидно, достижение таких целей требует более активного использования эко-номических механизмов и корректировки применяемых в настоящее время подходов. Бюджетная, денежно-кредитная и валютная политика должна в первую очередь основы-ваться на внутренних источниках и механизмах развития, опирающихся на отечественны й бизнес (который должен стать реальной опорой государства в ходе реализации мер по ук-реплению экономики) и направленных на обеспечение национальных приоритетов и соз-дание условий для устойчивого экономического роста.
Необходимы крепкая национальная экономика, использующая весь арсенал средств экономической политики, слаженная работа ветвей власти, эффективное взаимодействие бизнеса и государства, нацеленные на обеспечение достойного места страны и ее компа-ний в мире. Только тогда можно расчитывать на реальный успех.
Переход к рыночной экономике потребовал кардинальных изменений в эконо-мике, в частности, в денежной и валютной системах. Либерализация цен и демонополиза-ция внешней торговли повлекли за собой изменение валютного регулирования, уста-новления курсов валют, отношений между субъектами валютного рынка. Снятие ва-лютных ограничений и жестко фиксированного курса рубля стали причиной резкого его падения. Валютная система тесно связана с темпами роста производства, развитием тор-говли и международных связей. Она не только влияет на экономику страны, но и опре-деляет ее “лицо” на мировой арене. Сейчас валютная система России по многим по-казателям находится на уровне стран “третьего” мира. Трудность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу