*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитная система. Виды кредитов. Принципы банковского кредитования.

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
I.Кредитование. 4
1. Понятие и сущность кредита 4
2. Функции кредита 5
3. Виды и объекты кредитования 7
4. Методы и условия кредитования 9
5. Организация кредитования 10
6. Кредитная документация 13
7. Процедура выдачи и погашения кредита 14
8. Роль кредита 17
II. Кредитная система. 19
1. Функциональная кредитная система 19
2. Институциональная кредитная система 30
2.1. Центральный эмиссионный банк 31
2.2. Банковская система 35
2.3. Система небанковских кредитных учреждений 38
Заключение 41
Список использованной литературы 43
Вслед за деньгами изобретение кредита является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, имеют двойной шанс: либо применить способности и полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела, либо ускорить достижение потребительс¬ких целей, получить в свое распоряжение такие вещи, предметы, ценно¬сти, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.
Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные, сельскохозяйственные и торговые структуры; как государства, правительства, так и отдельные граждане.
Кредиторы, владеющие свободными ресурсами, только благодаря их передаче заемщику имеют возможность получить от него дополни¬тельные денежные средства. Кредит, предоставляемый в денежной фор¬ме, представляет собой новые платежные средства.
При всей очевидности той пользы, которую приносит кредит, его воздействие на народное хозяйство оценивается неоднозначно. Зачас¬тую одними специалистами считается, что кредит возникает от беднос¬ти, он нехватки имущества и ресурсов, имеющихся в распоряжении субъектов хозяйства. Кредит, по мнению других специалистов, разру¬шает экономику, поскольку за него надо платить, что подрывает фи¬нансовое положение заемщика, приводит к его банкротству.
Столь разноплановое понимание воздействия кредита на экономи¬ку во многом связано с отсутствием о нем четкого представления.
В рыночной экономике роль кредита исключительно высока. Каждое предприятие как самостоятельный субъект рынка функционирует в режиме самофинансирования. В любой момент оно должно иметь определенную сумму средств, которые постоянно совершают непрерывный кругооборот. В процессе него или возникает потребность во временных дополнительных средствах, или, наоборот, денежные ресурсы временно высвобождаются. Эти колебания гибко улавливаются с помощью кредитного механизма. Тем самым осуществляется саморегулирование величины средств, необходимых совершения хозяйственной деятельности. Именно благодаря кредиту предприятия располагают в любой момент такой суммой денежных средств, которая необходима для нормальной работы.
Особенно важна роль кредита в пополнении оборотных средств, потребности, в которых у любого предприятия не стабильны: то увеличиваются, то уменьшаются (величины производственных запасов колеб¬лются в зависимости от сроков поступления сырья и материалов). Кроме того, величина остатков готовых изделий и необходимых предприятию денежных средств также зависят от условий поставки, сроков получе¬ния платежей от покупателей и оплаты счетов поставщиков, сроков вып¬латы заработной платы и т.д. Поэтому, несмотря на равномерный процесс производства, у предприятий даже несезонных отраслей в процессе кругооборота средств постоянно образуются кратковременные отклонения от установленных средних величин. Объективный процесс притока и оттока средств у отдельных предприятий требует гибкой системы организации движения капитала.
Велика роль кредита в воспроизводственном процессе основных фондов. Предприятиям часто нужны средства до того, как они накопят амортизацию и прибыль (для инвестиций). Использование заемных среде и позволяет совершенствовать технологию производства, быстро внедрять новые виды продукции, а следовательно, расширять или стабильно поддерживать на рынке свою долю реализуемой продукции. Сочетание собственных ресурсов предприятий с заемными средствами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу