*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика урока обучения чтению в основной период обучения грамоте

контрольные работы, Русский язык

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 3

1. Буквенный период обучения грамоте по системе Д. Б. Эльконина….. 5

2. Оценка достижений ребенка на данном этапе процесса обучения…... 12

3. План-конспект урока: «Изучение звука и буквы Ж»…………………. 13

Заключение………………………………………………………..………… 18

Список использованных источников……………………………………… 19
Открывая программу по курсу «Обучение грамоте» сразу обращаем внимание на цель. А цель курса обучения грамоте состоит в том, чтобы за-ложить основы формирования функционально грамотной личности, обеспечить языковое и речевое развитие ребенка, помочь ему осознать себя носителем языка.
Обучение грамоте осуществляется аналитико-синтетическим методом, который слагается из двух взаимосвязанный процессов – анализа и синтеза.
Курс обучения грамоте состоит из нескольких периодов:
1. Добуквенный период.
Задачи добуквенного периода - развитие фонематического слуха детей, умения вычленять звуки из слова, производить слого-звуковой и звуковой анализ слов; сравнивать звуки в похоже звучащих словах.
На данном этапе обучения большую роль играет развитие устной речи, навыков слушания и говорения. На уроках вводятся также понятия слово, предложение, гласные звуки, ударение. Дети учатся подбирать слова, называющие предмет на рисунке, называть один и тот же предмет разными словами (котик, котенок, игрушка; дед, дедушка, старик, старичок и т.д.), рисовать схему слова (показывать гласные звуки, количество слогов, ударение), составлять предложения по картинкам, изображать предложение в виде схемы.
В добуквенный период ведется подготовка к обучению письму (рас-крашивание, рисование, штриховка в разных направлениях, обведение по контуру, написание элементов букв).
2. Букварный период.
Анализ программы показал, что в букварный период ведется работа по обучению чтению и письму, по развитию речи, по развитию интереса к чтению.
Причем необходимо отметить, что уроки по чтению и письму прово-дятся либо один за другим, либо интегрировано. Так в практической части данной контрольной работы предложен интегрированный подход в букварный период обучения грамоте.
В пояснительной записке программы указано, что обучение грамоте - это составная часть непрерывного курса русского языка и развития речи для дошкольников, начальной и основной школы. Это означает, что в курсе обучения грамоте выделяются...
Еще в начале века один методист свою книгу, посвященную обучению грамоте, полемично назвал: «Пора учить читать», кидая упрек методике, что дети все еще учатся читать сами, хоть их как будто учит школа.
И если современная методика может уверенно сказать, что на самом деле учит детей читать, то, думается, она не может утверждать, что учит этому наилучшим для нашего времени способом и что ее основные положения исходят из сегодняшних научных представлений лингвистики, психологии, дидактики и методики.
Необходимо обязательно обращать внимание на то, что в школу приходят дети с разным уровнем подготовки. Поэтому даже процесс обучения чтению необходимо сразу проводить с опорой на разноуровневое и дифференцированное обучение.
На современном этапе обучения чтению до сих пор ведутся споры: какой же метод обучения чтению для начинающих будет наиболее оптимальным. И поэтому из года в год наши методики изменяются, дорабатываются и усовершенствуются. Но при этом необходимо помнить одно: мы должны сделать все, чтобы маленький человечек, взяв впервые книгу с желанием научиться читать, больше никогда не захотел с нею расстаться, и чтобы книга для ученика стала самым верным другом с первых дней обучения ребенка в школе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу