*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические основы природопользования

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Наука экология, природопользование, её задачи 3
2. Глобальные проблемы экологии 4
3. Природные ресурсы и их использование. 8
3.1. Проблема использования минеральных ресурсов 8
3.2. Использование водных ресурсов. 9
3.3. Использование почвенных ресурсов. 11
3.4. Использование лесных ресурсов 11
4. Загрязнения окружающей среды 13
4.1. Антропогенные загрязнения гидросферы 13
4.2. Антропогенные загрязнения литосферы 14
4.3. Антропогенные загрязнения атмосферы 14
5. Мониторинг как система наблюдения и контроля окружающей среды 15
6. Международное сотрудничество в области природопользования и охраны окружающей среды. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее острых проблем современности является сохранение среды обитания человечества. Любые успехи научно-технического прогресса будут обеспечены, если они сопровождаются разрушением природы. Человек не сможет жить без чистого воздуха, свободных от вредных примесей воды и продуктов питания.
Взаимодействие человеческого общества и природы стало одной из важнейших проблем современности, поскольку положение, которое складывается в отношениях человека с природой, часто становится критическим: исчерпываются запасы пресной воды и полезных ископаемых (нефти, газа, цветных металлов и др.), ухудшается состояние почв, водного и воздушного бассейнов, происходит опустынивание огромных территорий, усложняется борьба с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Антропогенные изменения затронули практически все экосистемы планеты, газовый состав атмосферы, энергетический баланс Земли. Это означает, что деятельность человека вступила в противоречие с природой, в результате чего во многих районах мира нарушилось ее динамическое равновесие.
Для решения этих глобальных проблем и прежде всего проблемы интенсификации и рационального использования, сохранения и воспроизводства ресурсов биосферы экология объединяет в научном поиске усилия ботаников, зоологов и микробиологов, придает эволюционному учению, генетике, биохимии и биофизике их истинную универсальность.
В круг проблем экологии включены также вопросы экологического воспитания и просвещения, морально-этические, философские и даже правовые вопросы. Следовательно, экология становится наукой не только биологической, но и социальной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия (хозяйственной деятельности человека), особенно в последнее столетие, нарушается равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете.
Существование всей биосферы зависит от того, сумеют ли люди предотвратить развязывание атомной, бактериологической, химической и экологической войн, каждая из которых может привести к необратимым экологическим изменениям. Кроме того, решение острейших природоохранных проблем требует значительных материальных средств.
Эксперты считают, что половины суммы общемировых военных расходов хватило бы для восстановления нарушенного природно-ресурсного потенциала Земли.
Решение всех этих проблем возможно только на путях международного сотрудничества, которое может осуществляться на двусторонней и многосторонней основе. Формами такого сотрудничества могут быть организация научных и практических встреч; создание международных организаций, координирующих совместные усилия по охране природы; заключение официальных договоров и соглашений, а также деятельность международных общественных партий и организаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу