*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы успеваемости в современной школе

контрольные работы, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ УСПЕВАЕМО-СТИ………. 4
1.1 Проблемы успешности обучения с точки зрения ряда
исследовате-лей…………………………………………………………..
4
1.2 Проблема успеваемости и успешной учебной деятельности
в гендерном аспек-те……………………………………………………..
7
1.3 Психолого-педагогические причины неуспеваемости школьни-ка 10
1.4 Пути устранения неуспеваемости………………………………….. 13

2. ИЗУЧЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ НА ПРАКТИКЕ……….. 18
2.1 Программа исследова-ния…………………………………………… 18
2.2 Анализ результатов анкетирования и выводы по практической части………………………………………………………………………
18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ-КОВ………………………… 21

ПРИЛОЖЕНИЯ
При всем многообразии форм и методов процесса обучения, возникающих в настоящее время, основными по-прежнему остаются за-дачи обучения и воспитания детей и контроль за этими процессами.
Широкое распространение феномена оценки в учебно-воспитательном процессе школы послужило причиной того, что оценивание учителем результатов учебной деятельности учащихся выделилось в последние годы в самостоятельное направление.
Согласно теории учебной деятельности, оценочная деятельность порождает потребность ученика или учителя получить информацию о том, соответствует или нет качество знаний и умений учащихся по предмету требованиям программы. Целью оценочной деятельности является, таким образом, контроль успеваемости учащихся.
Для установления причин неуспеваемости, обусловленных особенностями личности ученика, необходимо выявить, от какого комплекса свойств личности зависит главным образом успех, либо неуспех обучения. Несмотря на многообразие этих свойств, все же удается выделить некоторые типические их сочетания, которые в наибольшей степени влияют на успеваемость учащихся в процессе обучения.
В своей контрольной работе мне бы хотелось раскрыть актуальность проблемы успеваемости в школе, осветить причины неуспеваемости учащихся, а также попробовать найти способ решения данной проблемы в процессе обучения. В процессе изучения теоретического материала мне стало интересно, насколько же актуальна данная проблема в современной школе. Для этого было проведено анкетирование, о результатах которого будет говориться во второй главе моей контрольной работы.
Проблема успеваемости очень сложна, ее исследование предполагает множество различных подходов, но все они группируются вокруг двух ос-новных аспектов рассмотрения проблемы: как преподаватель учит; как школьник учится и как при этом осуществляется его развитие.
Многие дидакты основным объектом изучения делают педагогические условия, особенности учебно-воспитательного процесса, которые способствуют повышению успеваемости. Психологи же направляют внимание на изучение особенностей личности учащихся, проявляющихся в процессе учения, на выявление своеобразия самого процесса их учебной деятельности.
Некоторые ученые считают, что различие в успеваемости можно было уничтожить, если бы учителя учитывали индивидуальные особенности своих учеников и осуществляли к ним индивидуальный подход.
Педагоги-ученые основную причину неуспеваемости, прежде всего видят в несовершенстве методов преподавания. С этим нельзя не согла-ситься. Опыт работы педагогов-новаторов В.Н. Шаталова, С.Н. Лысенко-вой и других подтверждает верность такой точки зрения.
В результате можно акцентировать внимание на следующем моменте: для достижения и сохранения высокого уровня успеваемости необходимы, по меньшей мере, четыре важных условия:
1) отсутствие существенных недостатков умственного развития;
2) достаточный культурный уровень семьи или хотя бы стремление к достижению такого уровня;
3) материальные возможности удовлетворения важнейших духовный потребностей человека;
4) мастерство учителей, работающих с ребенком в школе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу