*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние личности учителя на формирование личностных качеств младших школьников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1209

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………… 3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАС-ТА………………………………………………….
6
1.1 Особенности личности младшего школьника……………............ 6
1.2 Формирование отношения к учению и развитие познаватель-ных интересов в младшем школьном возрас-те………………………
7
1.3 Формирование нравственных качеств личности в младшем школьном возрасте……………………………………………………..
10

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕ-НИЯ…………………
18
2.1 Требования к личности учите-ля………………………………….. 19
2.2 Личностные качества учителя…………………………………….. 23

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ЛИЧНОСТИ ПЕ-ДАГОГА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕН-КА………………………………………………

25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ-КОВ……………………… 32

ПРИЛОЖЕНИЕ
Современный период развития человеческого общества характеризуется более пристальным вниманием к школьному периоду жизни человека, становлению его личности, особенностям социализации, сохранению и формированию психически и физически здорового поколения. Поэтому в педагогике формируется и все более расширяет свои позиции взгляд на работу учреждений образования не столько в плане обучения сколько в плане развития у детей общечеловеческих ценностей, умения общаться и контактировать с людьми. Отсюда следует, что профессиональная деятельность педагога - процесс непрерывного общения со школьниками, от эффективности которого зависят результаты воспитательно-образовательной работы в школе.
Проблему педагогического общения изучали Б.Г.Ананьев, А.Л. Бодалев, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, А.А.Леонтьев, Т.А. Репина и другие выдающиеся отечественные психологи. Особое внимание к этой проблеме связано с осознанием исключительной роли процесса педагогического общения в социально-психологическом становлении личности ребенка.
Исследования, проведенные Л.Н. Башлаковой, Д.Б. Годовиковой, Р.И. Деревянко, Т.И. Комиссаренко, М.И.Лисиной, Г.П. Лаврентиевой, Л.Б. Митевой, А.Б. Николаевой, и другими, раскрывают различные аспекты взаимовлияния педагогов и детей в условиях учреждения образования.
Изучение аспекта общения педагога с детьми особенно важно на наш взгляд потому, что младшие школьники, взаимодействуя, общаясь со взрослыми, усваивают способы поведения, общения путем подражания, в результате которого переносят характер и особенности поведения взрослого в свою среду. Внутренний мир, мир собственных желаний начинает выделяться позже, чем внешний мир, и это происходит на основе общения ребенка со взрослым, а не до него.
Актуальность исследования состоит в понимании и осознании важного аспекта педагогического взаимодействия: личность учителя младших классов имеет большое влияние на формирование личностных качеств детей младшего школьного возраста, на формирование социально...
В младшем школьном возрасте происходит становление ребенка как личности, закладывается ее общественная направленность, формируются навыки социального поведения и другие общечеловеческие ценности. В этом заключается важность и большое значение школы как организационной и общественной формы воспитания и развития личности младшего школьника, включая процесс общения педагога с детьми.
Постоянная включенность в общение с детьми в течение рабочего дня требует от педагога больших нервно-психических затрат, эмоциональной устойчивости, терпения, контроля за внешними формами поведения. Процесс обучения и воспитания осуществляется постоянно в прямом контакте с детьми как беспрерывный выбор и обоснование преподавателем своей шкалы ценностей, своих убеждений, взглядов, настроений.
В детском возрасте закладывается фундамент нравственных начал, формируются социально-психологические свойства личности, поэтому для нас представляет особую важность исследование особенностей личности учителя как средства социально-психологического воздействия на процесс формирования ценных личностных качеств ребенка.
С личностью, с нравственностью связаны и такие понятия, как честное слово, кодекс чести, достоинство личности.
Субъективно личность для любого человека воспринима¬ется как его Я (как образ Я). Стремиться быть личностью - значит стремиться к социально значимой деятельности.
С поступлением в школу изменяется весь строй жизни ре¬бенка, меня-ется режим, складываются определенные отноше¬ния с окружающими людьми, прежде всего с учителем.
Если учебная деятельность и жизнедеятельность ребенка в целом по-строены с учетом мотивационной сферы, а значит, и с учетом формиро-вания направленности личности, то учебная деятельность постепенно приведет к положительному нравст¬венному воспитанию - к становлению личности или повыше¬нию устойчивости ее положительной направленности. Пра¬вильно организованное воспитание неотделимо от естествен¬ного течения жизнедеятельности человека. Вот почему гово¬рят, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу