*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научно-технический прогресс: экономическое содержание, формы проявления, проблемы реализации

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………… 3

1. Экономическое содержание и функции НТП…………………………. 5

2. Формы научно-технического прогресса……………………………….. 12

3. Научно-технический потенциал как основа экономического роста… 16

4. Воздействие инвестиций на структуру производства………………… 22

5. Современные тенденции НТП…………………………………………. 26


Заключение……………………………………………………………….. 33

Список использованной литературы………………………………….. 35
Теоретико-методологическая разработка проблем научно-технического прогресса явно не соответствует той роли и месту, которые он играет и занимает в социально-экономическом развитии современного общества. Ни одна страна в мире не может сегодня решить проблемы роста доходов и потребления населения без экономически эффективной реализации мировых достижений научно-технического прогресса. Между тем учебная литература как отечественная, так и западная, дает весьма скромное представление об экономическом содержании научно-технического прогресса, его функциях, закономерностях развития. В учебниках политической экономии трудно найти не только изложение экономического содержания НТП, но и его более или менее точное определение.
Еще менее представлен политико-экономический аспект научно-технического прогресса как специфической области социально-экономических взаимоотношений в обществе, опосредующих развитие науки, создание, производство, реализацию новой техники и извлечение экономического и социального эффекта от ее использования в производстве.
Вопросы реализации достижений НТП, повышения на этой основе эффективности производства занимают на Западе важное место не только в научных публикациях, конференциях, дискуссиях, но и в практической работе фирм и государственных структур. Зарубежные исследователи постоянно освещают прогрессивный научно-технический и организационно-управленческий опыт, проводят сопоставительный анализ темпов и уровней научно-технического прогресса по ведущим странам и фирмам, показывают сферы, масштабы, тенденции и особенности развития НТП. Большое внимание в этих исследованиях уделяется анализу влияния достижений НТП на результаты производственно-финансовой деятельности и прежде всего на показатели качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Широко освещаются успехи ведущих фирм в освоении новых видов высококонкурентной электронно-бытовой техники, биосенсорных приборов и устройств, средств дальней связи, судов, самолетов и т.п. Как...
1. Афанасьева Ю. Инновационное развитие: новая концепция монополии и конкуренции. // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - № 2.
2. Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006.
3. Голиченко О. Российская инновационная система: проблемы раз-вития. // Вопросы экономики. – 2004. - № 12.
4. Коидзуми Д. Научно-технический прогресс и ответственность человечества. // Энергия: экономика, техника, экология. – 2003. - № 6.
5. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2002.-432 с.: ил.
6. Кортов В.С., Устелемов В. Организация инновационного процесса //Университетское управление: практика и анализ, 2000, № 3.
7. Лобачева Е.Н. Научно-технический прогресс: Учебное пособие. - М.: Издательство: «Экзамен», 2004.-192 с.
8. Лукашев В.И. (к.э.н.) Макроэкономическая теория оценки научно-технического прогресса и ее отраслевое применение. Вестник ВНИИЖТ, 2002, №2.
9. Научно-технический прогресс и его составляющие в условиях перехода к рыночной экономике. / Ю.В. Матвеев, А.П. Анфимов, Ю.В. Матвеев, А.П. Анфимов. – Самара: СГЭА, 2000.
10. Рощин С.Ю., Разумова Т.О., Экономика труда: экономическая теория труда, М.: ИНФРА – М, 2005. – 456 с.
11. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Научно-технический прогресс и экономика. – М.: Проспект, 2004. – 154 с.
12. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. - 528 с. – (Высшее образование).
13. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 272 с. - (Высшее образование).
14. Султанбекова С.Н. Научно-технический прогресс как основа решения технико-экономических и технологических проблем производственного предприятия. Транспортное дело России №4 (2008).
15. Экономика / Под ред. О.Ю. Мамедова – М.: «Издательство АСТ», 2006.
16. Экономическая теория: Учебник / Под редакцией А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой – М.: Издательство «Экзамен». – 2005. – 592...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу