*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности российской монополии и пути ее преодоления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты существования монополии в рыночной экономике
1.1. Понятие и сущность монополии
1.2.Факторы возникновения монополий
1.3. Виды и формы монополий
Глава 2. Характерные черты монополизации рынка в Российской Федерации
2.1. Специфические черты российских монополий
2.2. Преимущества и недостатки монополизации рынка
2.3.Характеристика основных монополистов в разных секторах российской экономики
Глава 3. Государственное регулирование монополий в России
3.1. Принципы государственного регулирования деятельности естественных монополий
3.2. Антимонопольное законодательство и деятельность Федеральной Антимонопольной Службы России
Заключение
Список литературы
Введение
Проблема монополизации рынка очень актуальна в настоящее время, в частности в России, где достаточно большое количество монополий ограничивают конкуренцию, тормозят развитие научно-технического прогресса, завышают цены на продукцию и представляют серьезную угрозу для рыночной экономики.
Монополия – это достаточно устойчивое явление в современной экономике Российской Федерации. Вследствие того, что в России наиболее распространенным видом являются естественные монополии, которые жиз-ненно важны для страны, необходимым является государственный контроль над устанавливаемыми монополиями ценами и недопущение полной власти на тот или иной вид ресурса. Т.е. проводится государственная антимонопольная политика. Несмотря на это, в настоящее время проблема монополизации остается открытой. В частности, появляются новые сектора, которые необходимо регулировать в целях недопущения монополизации. Например, электронный бизнес.
Цель данной работы: определить предпосылки и факторы возникновения монополий, их влияние на конкуренцию, рассмотреть основные виды и формы монополии, выявить характерные черты монополизации в России и проанализировать возможные методы борьбы против негативных сторон монополизма с помощью антимонопольного законодательства и других мер, предпринимаемых государством.
В 1 главе рассмотрим понятие и сущность монополии, историю воз-никновения монопольных образований, причины и факторы, влияющие на развитие монополии, а также основные виды (закрытая, открытая и естест-венная) и формы.
Далее проанализируем состояние монополий на российском рынке: во-первых, перечислим особенности монопольных образований в России, во-вторых, отметим преимущества и недостатки монополизации и, в-третьих, выделим основные монополизированные отрасли.
В третьей главе рассмотрим различные способы решения проблемы монополий в Российской Федерации: проанализируем антимонопольное законодательство, работу уполномоченных для решения этой проблемы органов и предложим пути...
Заключение
По итогам выполненной работы можно сделать следующие выводы:
1) Монополия — это рыночная структура, при которой весь рынок обслуживается одним продавцом, реализующим некоторое изделие при полном отсутствии его близких заменителей. Исторически монополии возникли в результате концентрации и централизации производства и капиталов. Основные факторы, способствующие появлению монополий: контроль над ключевыми факторами производства, экономия, обусловленная ростом масштабов производства, патенты и государственные лицензии.
2) Существует 3 вида монополий: открытая, закрытая и естественная. Характерной чертой российских монополий является преобладание естественных монополий (Газпром, Лукойл, РЖД и др.), которые можно назвать последователями государственных абсолютных рыночных монополий со времен СССР. Специфика монополизации проявляется также в распространении «локальных» монополий. Так, вследствие ненасыщенности рынка, отдельные предприятия в регионах невольно оказываются в положении монополистов (например, ОАО «Волгателеком»).
3). В результате глобализации создаются мировые транснациональные корпорации (ТНК). В России в качестве примера можно привести «ТНК ВР».
4) В результате обзора основных секторов российской экономики были выделены наиболее крупные монополисты:
• в нефтегазовом секторе - Лукойл, Роснефть, ТНК-ВР, Газпром;
• в финансовом секторе – ВТБ 24, Сбербанк, Росгосстрах;
• в сфере информационных технологий – Microsoft;
• в области транспорта – ОАО РЖД (100% монополия железнодорожных перевозок), метрополитены (Московский, Санкт-Петербургский, Самарский, Казанский, Новосибирский, Екатеринбургский и др.);
• в области связи - ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Дальсвязь», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «МГТС» (Московская городская телефонная сеть) и ФГУП «Почта России».
• в области сотовой связи – МТС, Билайн, Мегафон.
5) Антимонопольное законодательство включает достаточно большой перечень нормативно-правовых актов, среди которых основными являются ФЗ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу