*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Экономико-математические методы анализа управленческих решений\"

рефераты, Теория управления

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение

2. Цели и задачи экономико-математических методов в анализе управленче ских решений, их классификация.

3. Применение экономико-математических методов.

4. Заключение.

5. Литература.
Принятие решений является важной частью любой управленческой дея-тельности. Принятие решений – это \"центр\", вокруг которого вращается жизнь организации. Решение можно рассматривать как продукт управленческого тру-да, а его принятие как процесс, ведущий к появлению этого продукта. В управ-лении организацией принятие решений осуществляется менеджерами различ-ных уровней и носит достаточно формализованный характер, так как решение касается не только одной личности, а чаще всего оно относится к подразделе-нию или к организации в целом.
То как правильно принимать решения, изучается и описывается наукой и может быть познано из книг. Принятие правильных решений – это область управленческого искусства. Способность, и умение делать это развиваются с опытом, приобретаемым руководителем на протяжении всей жизни. Совокуп-ность первого и второго, знания и умения составляют компетентность любого руководителя и, в зависимости от достигнутого уровня компетентности, гово-рят об эффективности работы менеджера.
В наш век - век рыночных отношений - особенно важной стороной в раз-витии предприятия являются продуманные затраты средств на ведение бизнеса, а также их планирование, которые в дальнейшем и предопределяют уровень экономической эффективности предприятия.
Тема моего реферата - «Экономико-математические методы анализа управленческих решений». Менеджеру известно, что хорошо структурирован-ные проблемы имеют многовариантные решения, элементы которых, а также связи между ними, хорошо изучены и могут быть выражены количественно. Оптимальное решение для таких проблем может быть найдено с помощью ме-тодов исследования операций и экономико-математических моделей. Напри-мер, выбор оптимального варианта развития и реконструкции предприятия, расчет оптимальной загрузки производственных мощностей, разработка опти-мальных режимов технологических процессов. Мы попробуем обосновать и раскрыть актуальность применения экономико-математических методов анали-за управленческих решений.
Итак, экономико-математические методы позволяют заранее предвидеть ход событий и тенденции развития, присущие управляемой системе, выяснить условия ее существования и установить режим деятельности с учетом влияния разных факторов. При этом на первый взгляд, может показаться, что чем боль-шее количество факторов учтено в методе, тем лучше сам метод. На самом деле детализированная модель не всегда целесообразна, так как это излишне услож-няет модель и труднее ее анализировать.
Может оказаться, что решение, оптимальное для системы в целом, являет-ся неоптимальным для отдельных частей этой системы – ее подразделений. По-этому вместе с оптимальными решениями должен быть продуман механизм, позволяющий сделать его оптимальным для всех участников.
Существует проблема адекватности критерия оптимальности целям функ-ционирования моделируемой системы. Например, точная формулировка цели не всегда дает возможность сформулировать критерий оптимальности. Другая проблема связана с неоднозначностью определения самой цели. При использо-вании экономико-математических методов обычно принято считать, что суще-ствует единственный критерий оптимизации. Однако организация может иметь несколько. Если цели не противоречат друг другу, то достижение одной из них не мешает выполнению других. Например, цель увеличения прибыли и макси-мизация выпуска продукции не противоречивы. В то же время максимизиро-вать выпуск и одновременно затраты невозможно. В задачах с несколькими критериями оптимальности “оптимальное” решение не всегда бывает единст-венным. Поэтому сужается проблема выбора, и в этом случае для окончатель-ного решения требуется неформальный подход.
Таким образом, экономико-математические методы анализа управленче-ских решений
в области экономики имеет очень серьезные и важные особенности. Эко-номика - сложноорганизованная система взаимосвязей. Цель экономико-математического метода в экономике заключается в определении нового знания об объекте исследования. В этом основная проблема...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу