*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономическая деятельность

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………. 2
Глава 1. Характеристика и классификация видов
международных торговых операций……………………………………….. 6
1.1 Понятие и сущность внешнеторговых операций……………………… 6
1.2 Принципы классификации и виды внешнеторговых операций……… 8
Глава 2. Особенности торгово-посреднической деятельности
на мировых рынках в современных условиях………………………………. 18
2.1. Сущность торгово-посреднических операций…………………………. 18
2.2. Виды торгово-посреднических операций……………………………… 19
2.3. Организационные формы торгово-посреднических фирм…………… 23
Глава 3. Основные проблемы международных торговых операций и
их значение в современной международной торговле……………………… 28
3.1.Проблемы международной торговли…………………………………….. 28
3.2. Значение внешнеэкономических торговых операций в современной экономике……………………………………………………………………….. 31
Заключение……………………………………………………………………… 33
Список литературы……………………………………………………………… 35
Основными формами международных экономических отношений являются международная торговля, международной движение капитала, международная трудовая миграция и международная экономическая интеграция. На современном этапе решающая роль в развитии международных экономических отношений принадлежит международной торговле.
Международная торговля является важной и исторически самой первой формой международных экономических отношений. Она представляет собой обмен товарами между государственнооформленными национальными хозяйствами.
В современных условиях в международной торговле участвуют все субъекты мирового хозяйства. В ее основе лежит международное разделение труда. Развитие международной специализации производства и углубление названного разделения труда (в виде общего, частного и единичного) порождают многообразие форм и направлений международной торговли. Глубокое воздействие на нее оказывает научно-техническая революция, ускорившая качественное преобразование всех элементов производительных сил и сдвиги в географической и товарной структуре мировых товаропотоков.
Масштабы участия отдельных национальных хозяйств в международной торговле связаны с уровнем развития в них товарного производства и товарного обращения. Известно, что зачатки товарного производства, товарного обращения и внешней торговли существовали уже при рабовладельческом строе. Однако во всех докапиталистических формациях вследствие преобладания натурального хозяйства в международном обмене участвовала лишь незначительная часть продукции. Развитие товарного производства и рыночной экономики дало мощный толчок к расширению международной торговли как особой сферы товарного обращения — между национальными хозяйствами.
С развитием рыночной экономики необходимость внешнего рынка возрастает. Формирование крупной машинной индустрии в качестве основы массового производства, углубление разделения труда и специализации, увеличение оптимальных размеров предприятий требуют более активного участия национальных...
Таким образом, на основании курсовой работы можно сделать следующие выводы:
На современном этапе решающая роль в развитии международных экономических отношений принадлежит международной торговле. Она представляет собой обмен товарами между государственнооформленными национальными хозяйствами.
Внешнеторговые операции можно классифицировать по различным критериям.
По направлениям торговли внешнеторговые операции подразделяются на экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт.
По формам внешнеторговых операции делятся на: бартерные, торговые компенсационные, промышленные компенсационные.
По методам торговли внешнеторговые операции подразделяют на прямые, косвенные, сделки состязательного характера (биржи, аукционы, торги).
По степени готовности товара: готовая продукция, разрозненное оборудование, комплектное оборудование.
По видам товаров и услуг: сырье, потребительские товары, продовольствие, услуги, лицензии, патенты, машинотехнические товары.
Необходимо отметить роль посреднического звена при сбыте на мировом рынке товаров массового спроса, где посреднические структуры выполняют ключевую роль в доставке товаров к конечному потребителю.
Под торгово-посредническими операциями понимаются операции, связанные с куплей-продажей товаров, выполняемые по поручению производителя-экспортера независимым от него торговым посредником на основе заключаемого между ними соглашения или отдельного поручения.
В зависимости от характера взаимоотношений между производителем-экспортером и торговым посредником, а также от функций, выполняемых торговым посредником, можно выделить несколько видов торгово-посреднических операций: операции по перепродаже, комиссионные, агентские и брокерские.
В зависимости от характера совершаемых операций различают следующие виды торгово-посреднических фирм: торговые, комиссионные, агентские, брокерские, фэкторы.
В международной торговле существуют ряд основных проблем, таких как время и расстояние — кредитный риск и время выполнения контракта, изменение курсов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу