*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Функциональное состояние оператора»

рефераты, Инженерия, промышленность

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………. 2
1. Теоретический аспект проблемы
функциональных состояний………………………………………. 3
2. Эмоциональные состояния оператора…………………………. 8
3. Показатели напряженности оператора………………………… 13
4. Утомление оператора……………………………………………. 15
Заключение…………………………………………………………. 18
Список литературы………………………………………………… 19
Социально-экономическое развитие страны требует изучения, учета и активизации человеческого фактора, который играет большую роль в ускорении научно-технического прогресса. Поэтому проблему человеческого фактора изучают многие науки.
Любая, даже самая совершенная техника создается для использования ее человеком. Забота о благе человека, создание наиболее благоприятных условий для его трудовой деятельности является основной задачей инженерной психологии.
Как психологическая наука инженерная психология изучает психические процессы и свойства человека, выясняя, какие требования к техническим устройствам вытекают из особенностей человеческой деятельности, т. е. решает задачу приспособления техники и условий труда к человеку.
Как техническая наука инженерная психология изучает посты и пульты управления, кабины машин, процессы и алгоритмы их функционирования для выяснения требований, предьявляемых к психологическим и физиологическим особенностям человека-оператора.
В истории психологических исследований человеческой деятельности, особенно деятельности человека-оператора в современных высокоавтоматизированных производствах, проблема и понятие функционального состояния оказались, пожалуй, одними из наиболее запутанных. В то же время практические задачи освоения космического пространства, управления движущимися обьектами, контроля сложнейших технологических управления дви¬жущимися объектами, контроля сложнейших технологических процессов и другие, которые можно отнести к тем сферам человеческой деятельности, которые объединяются общим классом профессиональных деятельностей в особых условиях, настоятельно требуют поиска конструктивных решений проблемы оценки, анализа и управления функциональным состоянием человека.
Такие конструктивные решения невозможны без ясного понимания специфики отношений в системе \"теория — эксперимент — практика\", без раскрытия психологической сущности практических задач и объяснения места и роли в этих задачах \"человеческого фактора\". Для этого...
Таким образом, на основании реферата можно сделать следующие выводы:
1. Во многих случаях функциональное состояние рассматривается как фон, на котором разворачиваются психические процессы. Выделяют две основные группы психических функциональных состояний, которые при анализе профессиональной деятельности относятся даже к разным уровням: напряженность и утомление.
2. Функциональное состояние оператора зависит от особенностей оператора, которые определяются совокупностью ряда специфических качеств в структуре личности.
Под эмоциональным возбуждением понимают состояние, характеризующееся активацией различных функций организма, повышением готовности к различным неожиданным действиям в ответ на эмоциогенные факторы, но преимущественно вне связи с какими-либо целенаправленными волевыми актами.
Под эмоциональным напряжением понимают состояние, характеризуемое активацией различных функций организма в связи с конкретными волевыми актами, с выполнением активной целенаправленной деятельности или подготовкой к ней, а также с ожиданием какой-либо опасности.
3. Состояние эмоционального напряжения в экстремальных условиях характеризуется изменением ряда объективных показателей: вегетативных, мышечно-двигательных и биохимических. Существует система, которая предназначена для осуществления медицинского контроля за состоянием основных физиологических функций организма человека.
4. Тяжесть и утомительность различных видов труда определяются затратой физических усилий, напря¬жением внимания, темпом работы, рабочим положением, мо¬нотонностью труда, температурой и влажностью внешней среды, запыленностью и загрязненностью воздуха, шумом, вибра¬цией, вращением и толчками, освещением. Поэтому, наиболее эффективные средства предупреждения утомления при работе на производстве – средства, нормализующие активную трудовую деятельность человека. Это может быть правильный режим труда и отдыха.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу