*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторский договор в РФ

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Понятие и правовое регулирование авторского договора
1.1. Понятие авторского договора
1.2. Виды авторских договоров
1.3. Правовое регулирование авторского договора
Глава 2. Элементы авторского договора
2.1. Стороны в авторском договоре
2.2. Условия авторского договора
2.3. Форма авторского договора
2.4. Ответственность за нарушение положений авторского договора
Заключение
Литература
В современном хозяйственном обороте все большее значение приобретают вопросы правового регулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью.
Обращение результатов интеллектуальной деятельности и прав на них обладают своими особенностями. Использование прав и их защита на объекты интеллектуальной собственности строится по системе частного права, то есть производится правообладателем по его усмотрению. Непосредственная защита этих прав осуществляется в судах.
Это означает, что правообладатель сам принимает решение об использовании своих прав, а передача прав другим лицам осуществляется на основе договоров, заключаемых на условиях юридического равенства правообладателя и пользователя.
Несомненно, что авторское право сегодня представляет наибольший интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения. При этом, одним из наиболее сложных институтов авторского права является авторский договор.
Впервые в России наиболее полный и четкий анализ взаимоотношений автора и издателя был представлен Г.Ф.Шершеневичем, который в своем труде «Издательский договор» уделил особое внимание общим и частным условиям авторского договора, раскрыл его роль и значение в реализации прав автора . Идеи, заложенные автором в этом труде, актуальны и сегодня, так как они так или иначе востребованы современным законодательством в качестве основы авторского права.
Однако и сегодня институт авторского права недостаточно изучен как в научных трудах, так и слабо отражен в законодательстве, несмотря на вступление в законную силу новой – четвертой части ГК РФ , регулирующей вопросы права интеллектуальной собственности.
Как видится, основная тому причина – это отсутствие в течение длительного времени в нашей стране института частной собственности, который длительное время находился в забвении. Изменение экономической ситуации в стране привело к тому, что зачастую авторское вознаграждение является единственным источником существования автора, поэтому вопросы его размера и...
В данной работе были рассмотрены особенности одного из наиболее актуальных институтов сферы права интеллектуальной собственности – авторского договора.
Авторский договор в российском гражданском праве – институт не новый. Он стал использоваться в России практически с того же времени, что и в других странах Европы. Актуальными были вопросы нормативного регулирования в дореволюционном законодательстве, не исчезли они и в советский период. Однако наибольшее внимание такому виду договора уделяется в настоящее время, особенно в связи с принятием части четвертой ГК РФ.
В настоящее время законодательство о праве интеллектуальной собственности существенно изменилось – был отменен ряд Законов («Об авторском праве и смежных правах», Патентный закон и другие) и принята часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации (вступила в силу с 1 января 2008 года), которая представляет собой консолидацию норм утративших силу Законов.
Часть четвертую ГК РФ, посвященную правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, называют кодексом интеллектуальной собственности.
Главы в Кодексе, кроме общей, сформированы по видам результатов интеллектуальной деятельности: авторское право, права, смежные с авторскими, патентное право, права на селекционное достижение, на топологии интегральных микросхем, на секрет производства (ноу-хау), на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, право на использование результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии.
Глава 70 ГК РФ посвящена регулированию авторского права и, в частности, авторского договора.
Основной задачей авторского права является, с одной стороны, обеспечение интересов авторов и их правопреемников, а с другой стороны, интересы общества в целом путем предоставления ему доступа к сокровищам мировой культуры.
Авторский договор – это договор, по которому автор обязуется передать другой стороне авторское имущественное право на произведение, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу