*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика педагогом-организатором конфликтного поведения подростков

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… …4
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНФЛИКТОГЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ…………7
1.1.Понятие конфликта и его виды………………………………….7
1.2.Характеристика конфликтов в подростковом возрасте………..11
1.3. Особенности поведения подростков в конфликтогенной ситуации……………………………………………………………….16
Выводы по 1 главе……………………………………………………………..21
Глава 1. УЧАСТИЕ ПЕДАГОГА – ОРГАНИЗАТОРА В КОМПЛЕКСНОМ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ……………….23
2.1. Понятие о психолого-педагогическом сопровождении………23
2.2. Профилактика как элемент программы психолого- педагогического сопровождения……………………………………28
2.3. Участие педагога-организатора в системе профилактической работы с подростками в условиях общеобразовательного учреждения……………………………………………………………33
Выводы по 2 главе………………………………………………………………39
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ПОДРОСТКОВ КОНСТРУКТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ…………………………………………………………41
3.1. Изучение стиля реагирования подростков в конфликтной ситуации. Определение уровня конфликтности учащихся 8-го класса…………………………………………………………………..41
3.2. Система занятий по обучению подростков конструктивному поведению в конфликтогенных ситуациях………………………….49
3.3. Условия эффективности профилактики педагогом-организатором неконструктивного поведения подростков………..56
Выводы по 3 главе……………………………………………………………….60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………62
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………..64
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………
Нередко, стремясь избежать мрачных предсказаний, человек делает все, чтобы эти предсказания сбылись. Князь Олег поставил ногу на череп лошади, его ужалила змея и сбылось предсказание кудесника. Предупреждение о школьниках, с которыми трудно работать, заставляет молодого педагога с повышенной требовательностью, недоверчивостью, подозрительно относиться к потенциальным нарушителям дисциплины. Те, чувствуя такое отношение, начинают, в свою очередь, недоброжелательно относиться к педагогу и возникают конфликты, многие из которых можно было бы избежать, видя в молодых людях младших товарищей, сотрудников по совместной работе, а не сложные объекты воспитания.
Однако сейчас, как никогда, важно понимать, что улучшение дисциплины нельзя добиться только административными мерами. В период демократии усиливаются требования к людям, но изменяются способы воздействия на них, методы воспитания. Теперь к успеху в работе ведут не только указания, распоряжения, приказы учащимся, сколько логика убеждения, пример. А это предъявляет повышенные требования к интеллекту, эрудиции педагога, к его психолого-педагогической подготовке. Возникает внутренний конфликт, необходимость, не взирая на объективные трудности, неустанно работать над собой, совершенствовать свое профессиональное мастерство и умение работать с людьми. Но не все участники контакта и не сразу это понимают. Возникают столкновения между руководителями и студентами, учениками и школьниками, нередко перерастающие в конфликт.
Однако конфликт – не трагедия, он имеет право на существование. Внутри любой кооперации людей неизбежно возникает совершенствование и соперничество между ее членами. Наивно думать, что в коллективе возможны тишь и гладь, при которых никто не с кем не вступает в спор, не возникают противоречия.
Вопрос конфликтов в педагогике и по сей день интересует многих ученых. Этим вопросом занимались В. И. Журавлев «Основы педагогической конфликтологии», М. М. Рыбакова «Конфликт и взаимодействие в педагогическом...
Итак, в процессе работы мы изучили особенности поведения подростков в конфликтогенной ситуации. Наблюдали за подростками, имеющих неконструктивное поведение и дали рекомендации для учителей и родителей по работе с детьми, имеющих конфликтное поведение.
Обобщим вышеизложенное. Целью нашей работы было:
Создание системы профилактических занятий по обучению подростков конструктивному поведению в конфликтных ситуациях.
Предмет:
Осуществление педагогом-организатором профилактики конфликтного поведения подростков.
В ходе работы мы рассмотрели понятие конфликта и его виды, охарактеризовали виды конфликтов в подростковом возрасте и изучили особенности поведения подростков в конфликтогенной ситуации. Также была проанализирована профилактическая деятельность педагога-организатора в психолого-педагогическом сопровождении развития подростков, составлена система занятий по обучению подростков конструктивному поведению в конфликтогенных ситуациях и проанализированы условия эффективности профилактики педагогом-организатором неконструктивного поведения подростков.
В процессе данного исследования было выявлено, что подростничество занимает особое место среди других возрастных этапов становления личности – критический, переломный, переходный.
Первоначальными причины конфликтного поведения подростков часто является неумение общаться, устанавливать адекватные межличностные отношения в коллективе.
Профилактика конфликтов – осуществление педагогом-организатором предупредительных мер по предотвращению деструктивного развития конфликтных столкновений.
Для профилактики и ликвидации конфликтного поведения у подростка важно воспитывать дисциплинированность.
Главным принципом деятельности педагога-организатора в работе с подростком, склонным к конфликтному поведению – индивидуальный подход.
В целях изучения конфликтного поведения, обучающихся 8 «А» класса МОУ СОШ № 40, был проведен следующий блок методик: социометрия, экспресс-метод диагностики климата в группе, тест Томаса,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу