*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и заработной платы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 924

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
Глава 1. Рынок труда и его современная структура…………………. 5
1.1.Определение и характеристика рынка труда…………………….. 5
1.2.Цена труда………………………………………………………….. 7
1.3.Номинальная и реальная заработная плата………………………. 14
1.4. Государственное регулирование заработной платы…………….. 19
Глава 2. Модели рынка труда…………………………………………. 20
2.1.Чисто конкурентный рынок труда……………………………….. 21
2.2.Монопсоние на рынке труда……………………………………… 22
2.3.Модель двухсторонней монополии………………………………. 23
2.4.Профсоюзы на рынке труда……………………………………….. 25
2.5.Предложение на рынке труда…………………………………….. 30
Глава 3. Рынок труда России………………………………………….. 30
3.1.Как изменяется оплата труда в России……………………………. 30
3.2. Государственное регулирование минимума
заработной платы……………………………………………………….. 32
3.3.Рынок труда России…………………………………………………. 38
Заключение……………………………………………………………… 45
Список литературы…………………………………………………….. 48
Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд - свидетельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности.
В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль рынка труда в эволюции экономики непрерывно возрастает. Связано это с тем, что по мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно - технологической революции, освоения высокосложных технологий и компьютеризации народное хозяйство уже не может обходиться без массовой творческой деятельности.
Впервые в истории производительные силы выходят на такой уровень развития, при котором их эволюция возможна лишь в условиях творческой активности работников значительной части профессий и широкого использования в сфере общественного труда новейших технических средств и сопутствующих им знаний. К рабочей силе начинают предъявляться совершенно новые, по сравнению с прошлым, требования: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологически все более сложной продукции; удержание низкой себестоимости изделий путем постоянного совершенствования методов производства; индивидуализация всех видов и форм производственного и непроизводственного обслуживания.
В новых, более эффективных организационных условиях происходит соединение рабочей силы и рабочих мест, включение в инновационно - производственный процесс творческого потенциала трудящихся, подготовка и переподготовка кадров, решение проблем социальной защиты трудящихся и т.п.
Интенсивная экономика, живущая в режиме периодического технологического и организационного обновления, постепенно превращается в экономику непрерывного развития, для которой характерно практически...
Рыночная экономика — форма экономической организации об¬щества, основанная на функционировании системы разных рын¬ков, обеспечивающих согласование спроса и предложения товаров и услуг. В этой системе рынков свое место занимает рынок одного из основных факторов производства - труда. На рынке труда сталкиваются интересы наемных работников и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, обществен¬ные и частные организации (юридические лица) и физические ли¬ца. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют выражен¬ный социально-экономический характер, они затрагивают насущ¬ные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и опла¬ты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.
Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, из¬держки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повыше¬ние квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Поэтому такие проблемы, как занятость населения, безработица, ресурсы для трудовой дея¬тельности и, в целом, рынок труда, актуальны для экономики страны.
Проблемы рынка труда в России сложны и противоречивы. Здесь проявляются как общие закономерности, имеющие место в разных странах мира, так и специфические для нашего государства процессы и явления.
Современная российская экономика стала на путь реформ, связанных с переходом к рыночным отношениям. На этом пути, безусловно, имеются издержки, но общая направленность реформ в сторону развития, которому следуют цивилизованные страны мира, является прогрессивной.
Таким образом, на основании курсовой работы можно сделать следующие выводы:
1.В условиях современной рыночной экономики рынок труда входит в состав общего рынка факторов производства, на котором...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу