*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

использование игровых упражнений и подвижных игр в обучении детей старшего дошкольного возраста прыжкам

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы использования игровых упражнений и подвижных игр в обучении детей старшего дошкольного возраста прыжкам…………………………………………………………………………..8
1.1. Характеристика видов прыжков и техники их выполнения………….……………………………………………….…………...8
1.2. Методики обучения прыжкам детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………….…………………16
1.3. Особенности развития навыка прыжка у детей старшего дошкольного возраста с помощью игровых упражнений и подвижных игр……………………………………………………………………..…………26
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности методики обучения прыжкам детей дошкольного возраста с помощью игровых упражнений и подвижных игр………………………………………………….33
2.1. Диагностика сформированности навыка прыжка у детей старшего дошкольного возраста ……………………………………..…………………..33
2.2. Реализация методики обучения прыжкам детей старшего дошкольного возраста с помощью упражнений и подвижных игр…………………………38
2.3. Выявление эффективности использования методики обучения прыжкам детей старшего дошкольного возраста с помощью упражнений и подвижных игр……………………………………………………………..………………….43
Заключение………………………………………………………………………47
Библиографический список…………………………………………………….48
Приложения ………………………………..........................................................51
Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.
В.А. Сухомлинский.

Актуальность исследования
Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.
Здоровье - это правильная, нормальная деятельность организма. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Именно поэтому проблему здоровья следует рассматривать в широком социальном аспекте.
Согласно исследованиям специалистов, 75% болезней взрослых заложены в детстве. Каждый четвертый ребенок дошкольного возраста болеет в течение года более 4 раз. Только 10% детей приходят в школу абсолютно здоровыми. По статистике, каждый четвертый больничный лист выдается по уходу за больным ребенком. Таким образом, детская заболеваемость сказывается не только на состоянии здоровья ребенка, но и наносит значительный ущерб трудовым ресурсам страны. А из больных детей вырастают взрослые, подверженные простудам и другим, более серьезным заболеваниям.
В чем же причина повышенной заболеваемости?
Сегодня модным стало слово «гиподинамия». Многие понимают его упрощенно – как недостаток движений. Гиподинамия – это своеобразная болезнь, нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности.
Исследования свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит», то есть количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Это увеличивает статичную нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление; снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопия, задержку...
В работе была рассмотрена тема обучения детей дошкольного возраста прыжкам с использованием игровых упражнений и подвижных игр.
Так как в дошкольном возрасте, ведущая деятельность – игровая, целесообразным средством психического и физического развития ребенка дошкольного возраста мы выбрали игру. Во время игр у дошкольников формируются и совершенствуются разнообразные навыки в основных движениях (беге, прыжках, метании, лазаний и др.) Быстрая смена обстановки в процессе игры приучает ребенка использовать известные ему движения в соответствии с той или иной ситуацией. Все это положительно сказывается на совершенствовании двигательных навыков.
Нами было изучены и проанализированы существующие методики обучения дошкольников навыку прыжка, систематизирован и усовершенствован рассмотренный материал, и на этой основе составлена методика, которая подтвердила результатами свою эффективность.
На основе изученных теоретических источников была проведена опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы. В результате которой были полностью решены задачи исследования и достигнута общая цель работы, а именно - была доказана эффективность использования игровых упражнений и подвижных игр в обучении детей. Таким образом гипотеза исследования была подтверждена.
В заключение хочется сказать, что воспитателям важно творчески подходить к проведению физкультурных занятий детей и при необходимости самостоятельно составлять игровые задания, содержащие такие виды движений, в которых ребенок особенно нуждается в данный момент.
Игра — исключительно ценный способ вовлечения ребенка в двигательную деятельность. На основе положительных эмоций, связанных с понятным, близким сюжетом, и доступности движений у малыша постепенно появляется желание участвовать не только в играх, но и в упражнениях во время занятий и самостоятельной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу