*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

права и обязанности родителей и детей в семейном законодательстве

дипломные работы, Право

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1178

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….………..3
Глава 1. Теоретические основы законодательного обеспечения прав и обязанностей родителей и детей………………………………………………...8
1.1 Исторические этапы эволюции представлений о родительских правах и обязанностях по воспитанию детей в России……………………………..……8
1.2 Характеристика законодательства, обеспечивающего защиту прав родителей и детей………………………….…………………………………….16
1.3 Международные подходы к правам и обязанностям родителей и детей…………………………………………..…………………………………..29
Глава 2. Проблемы защиты прав детей и родителей…………………………36
2.1 Права и обязанности родителей и детей..................................…………….36
2.2 Проблемы защиты прав детей и родителей в России и пути их решения…………………………………………………………………………..43
2.3 Защита прав детей и родителей во Владимирской области (судебная практика)…………………………………………………………………....……51
Заключение……………………………………………………………………….72
Список нормативно-правовых актов и литературы…………………………..76
Актуальность темы исследования обусловлена произошедшими изменениями в экономической и социальной сферах российского государства, которые привели к существенным проблемам в современном семейном законодательстве Российской Федерации в области регулирования родительских прав и обязанностей по воспитанию детей.
Действующий Семейный кодекс РФ, принятый 29 декабря 1995 г., значительно отличается от своего предшественника - Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. - за счет существенного увеличения в нем перечня и объема содержания прав и обязанностей родителей по воспитанию детей. Но, несмотря на это, многие законоположения действующего семейного законодательства являются небезупречными.
В законодательстве отсутствуют какие-либо указания в части личных неимущественных прав на взаимное уважение человеческого достоинства со стороны родителей и корреспондирующих им обязанностей несовершеннолетних детей. В настоящее время эта проблема имеет особое значение, поскольку идет процесс восстановления семейных приоритетов и ценностей со стороны государства и всего мирового сообщества. Следовательно, правильное понимание нравственного аспекта содержания родительских прав и обязанностей по воспитанию детей приобретает особый смысл, как в законотворческой деятельности, так и в правоприменительной практике. Совершенно очевидно, что правовое регулирование отношений по семейному воспитанию несовершеннолетних детей во многом зависит от обстоятельств, прямо или косвенно влияющих на условия жизни ребенка в семье.
..................
Цель исследования: проанализировать особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию детей, правовых аспектов их реализации и разработка научно-практических рекомендаций по повышению их эффективности.
Задачи исследования:
- изучение изменения исторических представлений о родительских правах и обязанностях по воспитанию детей в России и за рубежом
- определение государственной политики в сфере охраны прав несовершеннолетних детей на воспитание в современный...
Конвенцией о правах ребенка провозглашено, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка, наилучшие интересы которого должны являться предметом основной заботы родителей .
В Российской Федерации п. 2 ст. 38 Конституции установлено, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей. Данная конституционная норма обеспечивается и конкретизируется семейным законодательством РФ. Ст. 61 Семейного кодекса гласит, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права основаны на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47).
Под родительскими правами понимается совокупность прав и обязанностей, которыми наделяются родители, как субъекты родительских правоотношений (родительские правоотношения — это правоотношения между родителями и детьми).
Семейный кодекс не только раскрывает содержание родительских прав и обязанностей, тем самым определяя их сущность, но и устанавливает допустимые пределы (границы) осуществления родительских прав.
Статья 3 Конвенции ООН о правах ребенка устанавливает, что «во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка». Часть 2 этой статьи возлагает на государства–участники обязанность «обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия» .
Российская Федерация в настоящее время не выполняет указанных требований Конвенции. Частично это связано с пробелами в действующем законодательстве, не позволяющем государству в лице социальных служб активно вмешиваться в угрожаемую семейную ситуацию для защиты прав детей. Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» также не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу