*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

правовое регулрование исполнения обязательств

дипломные работы, Право

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..………….3
Глава 1. Правовое регулирование исполнения обязательств в РФ...…………..7
1.1 История регулирования исполнения обязательств…………..............7
1.2 Понятие и способы регулирования исполнения обязательств..……15
1.3 Правовая база регулирования исполнения обязательств в современном обществе………………………………..………………….20
Глава 2. Современные проблемы регулирования исполнения обязательств……………………………………………………………………...25
2.1 Мировая практика регулирования исполнения обязательств..........25
2.2 Особенности и проблемы регулирования исполнения обязательств в современном российском законодательстве…..…….….........................30
2.3 Судебная практика в области регулирования исполнения обязательств ...……….……………………………………........................48
Заключение…………………………………………………………………...…..69
Список нормативно-правовых актов и литературы ……………………….…73
С целью урегулирования отношений в области обязательств существует обязательственное право - одна из подотраслей гражданского права Российской Федерации. Основным принципом обязательственного права является исполнение обязательств надлежащим образом (ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Актуальность работы обусловлена тем, что структура современной российской экономики такова, что периодические кризисные ситуации на рынке, инфляция, падение производства, неплатежи за поставленные товары и выполненные работы или оказанные услуги, а также недостаток судебной и иной практики в системе гарантий соблюдения экономических интересов субъектов предпринимательских отношений требуют развития средств и методов защиты законных прав и интересов участников делового оборота. В юридической терминологии эти меры носят название \"способы обеспечения исполнения обязательств\".
Обязательство — это необходимость, обусловленная договором, причинением вреда или неосновательным обогащением, одного лица, именуемого должником, совершить в пользу другого лица, именуемого кредитором, определённое действие. Таким действием может признаваться передача определённого имущества, выполнение работы, уплата денег, а также другие действия. Кроме того под таким действием может содержаться отказ (воздержание) должника от совершения определённого действия. Кредитор, в пользу которого должно быть совершено такое действие, имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Особенность этих мер обеспечения исполнения обязательств состоит в том, что они представляют собой дополнительное обязательственное бремя, возлагаемое на должника с целью защиты прав кредитора. То есть в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий предпринимательского договора на должника ложится дополнительная ответственность. Кроме того, в ряде случаев к исполнению обязательства привлекаются наряду с должником третьи лица, в частности при залоге, поручительстве или банковской гарантии.
Сам факт...
Конец 20 века явился для российского государства поворотным в переосмыслении и переустройстве не только государственного устройства и экономики, но и права. Это время ознаменовалось переходом от экономики, основанной на общенародной собственности, к экономике, в основе которой находятся частная собственность и товарно-денежные отношения. Все это оказало прямое воздействие и на систему права в целом, и на гражданское право в частности. Гражданское право претерпело значительные изменения. Но основная цель этой отрасли – оптимальное отражение экономических процессов в праве – осталась прежней. Гражданское право является именно той отраслью права, которая в наибольшей степени занимается регулированием товарно-денежных отношений в обществе, а именно отношений собственности. Совершенствование гражданско-правового регулирования во многом определяет и эффективность рыночных отношений.
Обеспечение исполнения обязательств в целом и регулирование обеспечения исполнения обязательств, в частности, в гражданском праве России занимают особое место при анализе эффективности норм гражданского права и их влияния на экономические отношения. В современной России определенно наметился переход от системы, в которой наряду с материальными стимулами большое место отводилось и моральному стимулированию, к системе с доминированием материальных стимулов. Имущественная заинтересованность субъектов правоотношений становится лидирующей предпосылкой и в построении новой системы способов обеспечения исполнения обязательств.
Система способов обеспечения исполнения обязательств, нашедшая закрепление в современном Гражданском кодексе РФ, с одной стороны, является новеллой для гражданского права России, с другой, - прошла длительный путь исторического развития, совершенствования и апробации. В то же время за пятнадцать лет, прошедших со времени принятия нового Гражданского кодекса РФ, был накоплен значительный опыт по применению существующей системы обеспечения исполнения обязательств. В течение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу