*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь конфликтного поведения и индивидуальных свойств личности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..……....3

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ ......6

1.1.Определение, виды и структура межличностного конфликта……………...……………………………………………………………….…...6
1.2.Научные подходы к пониманию причин межличностных конфликтов в организации ………………..……………………………………….………………………..14
1.3.Психологическая характеристика производственных конфликтов…………………………………………………………………...………..18
1.4.Психологические детерминанты возникновения межличностных конфликтов в производственной сфере .……………………………………….……21
1.5. Выводы по теоретическому исследованию …………………………….….……31

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ ……………………………………...………………………...…………………33

2.1.Организация и методы исследования …………...…………..........………..…….33
2.2.Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования……..39
2.3. Выводы по эмпирическому исследованию ………………..……..…………47

Заключение………………………………………………………………………49
Список литературы……………………………………………………………...51
Приложения…………………………………………………………………….1-28
Актуальность исследования состоит в том, что в современном мире идет активная перестройка всех сфер жизни общества и большой интерес представляет проблематика социальных конфликтов. Нарастание такого интереса обусловлено широким распространением конфликтов в общественной жизни. Конфликты неизбежны в любой социальной структуре, так как они являются необходимым условием общественного развития. Каждый стремится добиться поставленной цели, часто не обращая внимания на других, что порождает соперничество и напряженность между людьми.
В психологии выделяется задача, заключающаяся в исследовании различных свойств личности, которые формируются и проявляются в деятельности человека и оказывают влияние на эффективность этой деятельности. Человек всегда находится в обществе, его повсюду окружают другие люди – знакомые и незнакомые: в семье, в учебном заведении, на работе, в магазине и т.д. Во всех этих случаях человек взаимодействует с группой и членами этой группы, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности: темперамент, характер, свойства нервной системы, коммуникативные особенности, склонность к агрессивному поведению, а также свои собственные идеи, мысли, взгляды.
При общении происходит столкновение этих взглядов, мыслей. Возникают споры и конфликты. В силу своих особенностей, каждый человек ведет себя определенным образом.
Для того чтобы избежать конфликтов на предприятии необходимо уметь правильно выявить личностные особенности сотрудников, понимать, как различные типы характера, темперамента, нервной системы влияют на поведение личности, в том числе и в ситуации конфликта, с учетом этих знаний осуществлять подбор и расстановку персонала, разрабатывать основы корпоративной этики.
Теоретической базой данного исследования явились труды отечественных и зарубежных психологов, изучающих различные аспекты межличностных конфликтов: Бородкина Ф., Корян Н., Гришиной Н.В., Донцова А. И., Полозовой Т. А., Ершова А. А. Кичановой И.М., Козер Л.А., Потанина Г.М.,...
Подводя итог работы можно утверждать, что существование организации без конфликта невозможно. Нельзя категорично назвать конфликт проявлением дисфункции организации, отклоняющимся поведением индивидов и групп, вероятнее всего организационный конфликт- норма производственных отношений,
Таким образом, организационный конфликт – явление многоплановое, представляющее собой процесс развития взаимодействия субъектов по поводу различий. При таком понимании конфликт становится естественным условием существование людей и превращается в инструмент развития организации.
Проблема организационного конфликта представлено в работе с разных ракурсов. Выделены основные стратегии управления конфликтом, дана их характеристика, раскрыты особенности и причины конфликтных ситуаций в организации. Представлена классификация конфликта, включающая в себя деления конфликтов по длительности, объему, целям, по уровням взаимодействиям и источникам возникновения. Рассмотрена литература о взаимосвязи конфликтного поведения личности с его темпераментом, типом нервной системы, характером.
Проведенное практическое исследование данной взаимосвязи в организации позволило нам подтвердить гипотезу о влиянии индивидуальных свойств личности на поведение в сложной ситуации.
Итак, поскольку конфликты в жизни организации неизбежны, нужно научиться управлять ими, основываясь на опыте, на усвоении теоретических и практических знаний по этой проблематике. Кроме того, необходимо научиться предупреждать конфликты, совершенствуя организационную структуру и межличностные отношения в ней с учетом индивидуальных психологических особенностей сотрудников, выявленных нами на практике. Тогда возникающие конфликты будут не негативным явлением, а стимулом для движения и развития организации вперед.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу