*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

социально-педагогическая деятельность по гендерной социализации младших школьников из неполных семей

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической деятельности по гендерной социализации младших школьников из неполных семей……………………………………………………………………………..10
1.1. Понятие гендерной социализации…………………………………10
1.2. Гендерная социализация младших школьников из неполных семей……………………………………………………………………………..14
1.3. Содержание социально-педагогической деятельности по гендерной социализации…………………………………………………………………...20
Глава 2. Практическое исследование гендерной социализации младших школьников из неполных семей……………………………………36
2.1 Исследование гендерной социализации мальчиков и девочек из неполных семей (констатирующий эксперимент)……………………………36
2.1. Программа гендерной социализации (формирующий эксперимент)…………………………………………………………………….41
2.2. Анализ результатов (контролирующий эксперимент)…………..55
Заключение……………………………………………………………….57
Библиография……………………………………………………………58
Приложения……………………………………………………………...65
Актуальность исследования
Интерес к проблеме развития человека является постоянным на протяжении многих столетий. И в течении всего этого времени психологи, педагоги, философы стремятся расширить свои представления о сущности и свойствах человеческой личности, ее социализации и адаптации, особенностях развития на разных этапах жизни. Но, тем не менее, некоторые аспекты и феномены этого развития остаются до конца непознанными. К ним также относится область формирования полоролевого образа ребенка и гендерной идентичности в его сознании. Извечный вопрос соответствия собственным (и общественным) полоролевым представлениям весьма актуален в настоящее время.
В современной России проблема социализации личности в неполных семьях, является одной из самых острых и социально-значимых, требующих пристального внимания и безотлагательных поисков своего решения.
Каждый человек рождается не как человек, а как индивид или биологическая особь вида человек разумный. Чтобы стать личностью, человеком, индивид должен пройти процесс социализации. Если он по каким-то причинам не пройдет ее, он так и останется биологическим индивидом, лишенным собственно человеческих социальных качеств.
Таким образом, социализация личности – процесс приобщения индивида к социуму, включения в общественную жизнь, обучения поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению социальных ролей. Слово «социализация» по смыслу близко к русскому слову «воспитание», но воспитание подразумевает прежде всего направленные действия, посредством которых индивиду сознательно стараются привить желаемые черты и свойства, тогда как социализация, наряду с воспитанием и обучением, включает ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря которым индивид приобщается к культуре и становится полноправным и полноценным членом общества.
Конструирование гендера в процессе социализации осуществляется основными институтами социализации, к которым как раз и относятся школа и семья, через трансляцию сформировавшихся в культуре...
В работе была рассмотрена тема гендерной социализации младших школьников из неполных семей. Нами было проведено исследование, выявляющее взаимосвязь состава семьи и гендерной идентичности ребенка. Также м составили и апробировали программу помощи в гендерной социализации в неполной семье, которая подтвердила результатами свою эффективность.
При разработке этой программы мы старались сформировать у дете й правильные представления о их гендерной роли, не завязанные на гендерных стереотипах общества, но позволяющие ребенку успешно жить и развиваться в современном обществе. Нашей целью было сформировать у детей уважительное отношение к своему и противоположному полу, и отношения между ними, основанные на взаимопонимании и взаимовыручке. Мы старались создать для детей среду, в которой царит гендерная свобода и равноправные гендерно-ролевые отношения. Как показали результаты исследования, нам это в полной мере удалось.
В заключении хочется подчеркнуть, что нет нужды делать девочек или женщин более похожими на мальчиков или мужчин или наоборот. Цель всех усилий помочь и тем, и другим стать счастливыми людьми, то есть людьми компетентными, наиболее полно реализующими свои индивидуальные особенности и способности, получающими удовлетворение от семьи и работы, уверенных в себе и своем будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу