*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

диагностика педагогических способностей тренеров

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Проблемы диагностики педагогических способностей тренеров…..6
1.1. Понятие педагогических способностей, педагогическое мастерство и его диагностика……………………………………………………………………….6
1.2. Состав и группы педагогических способностей………………………….9
1.3. Педагогические способности, навыки и умения, необходимые эффективному тренеру…………………………………………………………..18
Глава 2. Цель, задачи и методы организации исследования………………….26
2.1. Цель и задачи исследования……………………………………………….26
2.2. Методы исследования…………………………………………….……….26
2.3. Организация исследования…………………..……………………………35
Глава 3. Диагностика педагогических способностей у выпускников……….37
3.1. Диагностика педагогических способностей спортсменов………………37
3.2. Диагностика педагогических способностей у действующих тренеров…42
3.3. Диагностика педагогических способностей у выпускников РГУФКСиТ………………………………………………………………………47
Выводы…………………………………………………………………………..52
Практические рекомендации……………………………………………………53
Приложение……………………………………………………………………..54
Список литературы……………………………………………………………..57
В преддверии Олимпиады в Сочи государство стало уделять особое внимание спорту, деятельности спортивных организаций, учебных заведений, мастерству тренеров и педагогических работников в области спорта. Успех спортсмена в соревнованиях зависит не только от его способностей и возможностей, но и от эффективной работы тренера.
Вопрос о том, что представляют собой человеческие способности, от чего зависят их формирование и развитие, волнует не только специалистов. С полным основанием можно сказать, что интерес к нему носит всеобщий характер.
Педагогические способности и мастерство тренера во многом определяются имеющимися у него качествами, которые придают своеобразие его общению с учащимися, определяют быстроту и степень овладения им различными умениями.
В сфере спортивной деятельности наиболее важно знать, как сформировать позитивные межличностные отношения в команде, как избежать конфликта или выйти из него, как создать такой социально-психологический климат, который способствовал бы успешному формированию мотивации спортсмена, его готовности переносить предельные нагрузки и стремлению к достижению высоких результатов.
Профессионально важные качества личности тренера, педагогические способности и мастерство, а также диагностика и пути формирования этих качеств, представляются нам особенно интересными.
Актуальность темы исследования заключается в том, что в настоящее время практически отсутствуют эффективные, системные, законченные методики диагностики педагогических способностей будущих тренеров (выпускников), в связи с чем очень сложно определить успешность их дальнейшей деятельности, а соответственно и успешность работы спортсменов.
Таким образом, целью исследования является разработка эффективной методики диагностики педагогических способностей у выпускников РГУФКСиТ.
Объектом исследования является процесс диагностика педагогических способностей у выпускников РГУФКСиТ.
Предмет исследования – способы, методы и методики диагностики педагогических способностей....
Выводы
Мы рассмотрели теоретические аспекты диагностики педагогических способностей выпускников РГУФКСиТ: сформулировали определение педагогических способностей, рассмотрели их состав и группы, выделили навыки и умения, необходимые эффективному тренеру.
На основе этих данных была разработана методика диагностики педагогически способностей выпускников, эффективность которой мы провели на практике при диагностике действующих тренеров, спортсменов и выпускников РГУФКСиТ.
Результаты диагностики показали, что уровень педагогических способностей тренеров равен 4,47, выпускников - 4,03, а спортсменов - 3,62 баллов.
Таким образом, цель работы была достигнута, а гипотеза подтверждена, и мы можем сделать вывод об эффективности разработанной диагностической методики.

Практические рекомендации
В заключение сформулируем рекомендации по применению разработанной методики диагностики педагогических способностей выпускников РГУФКСиТ:
1. Наиболее эффективного и достоверного результата можно достигнуть при комплексном исследовании мнений и оценок самих выпускников, их коллег и учеников (на практике).
2. При диагностике стоит учитывать не только среднее арифметическое набранных баллов, но и обратить внимание на отдельные баллы самооценки и средние баллы оценок коллег/учеников. Можно заметить, что баллы самооценки несколько выше, чем баллы, проставленные коллегами или учениками.
3. Во время диагностики желательно собрать анамнез об успехах выпускника в обучении, практике и т.д.
4. По результатам диагностики необходимо уточнить некоторые оценки во избежание их завышения или занижения некоторыми учениками или коллегами.
5. Кроме того стоит обратить внимание на сильную разницу в выставленных баллах, при необходимости провести повторное исследование.
6. Стоит помнить, что анкетирование может нам дать только статистические усредненные данные, которые могут использоваться при определении уровня педагогических способностей в конкретный момент, но их нельзя распространять на весь период...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу