*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ прибыли в системе «директ-костинг"

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1014

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1. Глава Анализ предприятия…………………………………………………...…5
1.1.Краткая характеристика предприятия………………………………….....5
1.2.Организационная структура предприятия………………………………..6
1.3.Анализ внешней и внутренней среды предприятия……………………...8
1.4.Анализ технико-экономических показателей работы
предприятия…………………………………………………….....................9
2. Глава Анализ проблемы на предприятии…………………………………..…22
2.1. Теоретический аспект проблемы………………………….…………….22
2.2. Анализ основных показателей по проблеме……………………………27
2.3. Факторный анализ по проблеме…………………………………………29
3. Глава Мероприятия по совершенствованию проблемы и
улучшению работы предприятия………………………………………..……..36
Заключение……………………………………………………………………...…..41
Список литературы…………………………………………………………………43
Приложение 1 «Организационная структура комбината»………………………45
Приложение 2 «Макроокружение ФГУП «УЭХК»……………………………...46
Приложение 3 «Матрица SWOT-анализа»……………………………………….48
Анализ хозяйственно-финансовой деятельности является основным аспектом нормального функционирования любого предприятия. В условия рыночной экономики необходимость вынуждает каждое предприятие анализировать свою деятельность и корректировать свою работу на данные полученного анализа. Следует отметить, что практически каждый вид деятельности предприятия связан с анализом его возможностей и ситуации на рынке, на котором оно действует.
В условиях рыночной экономики, когда ускоряется интенсификация общественного производства и повышается его экономическая эффективность, а также и качество продукции, требуется полная мобилизация всех имеющихся на предприятии резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий.
В условиях рыночных отношений эффективное управление прибылью все более зависит от уровня его информационного обеспечения. Существующая в настоящее время отечественная система бухгалтерского учета во многом еще остается учетом директивной экономики и выполняет функции расчета налогооблагаемой базы. Однако весь мировой опыт свидетельствует об эффективности использования маржинального метода бухгалтерского учета и методики анализа прибыли, которая базируется на делении производственных и сбытовых затрат на переменные и постоянные категории маржинального дохода. Такая методика широко применяется в странах с развитыми рыночными отношениями и получила название системы «директ-костинг». В отличие от методики анализа прибыли, которая применяется на отечественных предприятиях, она позволяет более полно учесть взаимосвязи между показателями и точнее измерить влияние факторов. Необходимость и возможность внедрения системы «директ-костинг» для обеспечения эффективным управлением финансовыми результатами на российских предприятиях определяет актуальность темы работы.
Цель написания данной курсовой работы - на основе теоретических положений освоить методику проведения анализа прибыли в рамках перспективной и...
В данной курсовой работе был проведен комплексный анализ хозяйственной деятельности производственного предприятия за трехлетний отчетный период, рассмотрены основные показатели его работы и более детально проанализирована проблема формирования и управления прибылью.
Первая глава работы была посвящена общефирменному анализу ФГУП «Уральский Электрохимический Комбинат», который показал достаточно устойчивое его положение на российском рынке. Внешняя среда предприятия относительно благоприятна для развития организации и достижения стратегических целей. Однако анализ основных технико-экономических показателей позволяет сделать вывод, что внутренние факторы предприятия могут препятствовать расширенному воспроизводству. В анализируемом периоде наблюдается общее увеличение эффективности работы предприятия, вызванное рациональным использованием трудовых ресурсов и основных средств. В результате очевиден спад такого обобщающего показателя работы организации, как издержкоемкость, наблюдается рост объемов производства и реализации. Такое положение предприятия вызвало необходимость более детального изучения его деятельности, а в частности такого обобщающего показателя ее эффективности, как прибыль.
Во второй главе был проведен факторный анализ прибыли, получаемой предприятием, согласно традиционной методике, т.е. на основе затратного метода ее формирования. Однако опыт зарубежных стран, свидетельствующий об эффективности использования маржинального метода при анализе финансовых результатов, обосновал необходимость внедрения на рассматриваемом предприятии системы «директ-костинг». Сравнительное исследование двух вышеобозначенных методик позволил сделать вывод, что при анализе прибыли по системе, предполагающей деление затрат на постоянные и переменные, значительно повышается эффективность учета и анализа финансовых результатов предприятия, появляется возможность управления ими. Это обеспечивается более полным учетом взаимосвязи между показателями и точным измерением влияния...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу