*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этическая мысль Нового времени и этические учения

контрольные работы, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Этическая мысль Нового времени 4
2 Этические учения К. Маркса и Ф.Энгельса 7
2.1 Марксистская этика 7
2.2 Характерные черты марксистской этики 13
2.3 Теория научного коммунизма 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16
В самом общем смысле этика – наука о морали и нравственности как специфических способах гармонизации отношений социальных субъектов в целях сохранения общественного целого как необходимого условия их жизнедеятельности и обеспечения общественного и личного блага.
Впервые сам термин «этика» был употреблён Аристотелем как обозначение особой области исследования «практической» философии, поскольку она пытается ответить на вопрос: что мы должны делать? О возникновении этики, как системы нравственных норм, нельзя говорить в том же смысле, в каком говорят о возникновении наук или философии вообще. Это объясняется тем, что этика не создаётся путём теоретического интереса к той или иной области действительности, как большинство наук — она обусловливается самим фактом общественной жизни.
Мораль не возникает в человеческом обществе в определённый момент времени, но присуща ему, в той или иной форме, на всех стадиях его развития. Везде и во все времена воля человека, живущего в обществе себе подобных, связывалась нравственными нормами самого разнообразного содержания, имеющими вид обычаев, религиозных или государственных установлений. Если рассматривать вопрос формирования и становления этики с точки с временной точки зрения, отметим, что в литературе принято рассматривать мораль как философскую теорию в тесной связи с работами Сократа.
В данной работе мы последовательно проследим исторические предпосылки появления марксистской этики, остановимся на основных ее аспектах, выделим те принципиально новые моменты, которые присуще только этому направлению, определим значение марксистской этики в этико-историческом аспекте.
Марксизм представляет собой совокупность учений, претендующих на цельное мировоззрение и предлагающих социально-реформаторскую программу индустриальной эпохи; он разработан немецким мыслителем и революционером К. Марксом (1818-1883) в содружестве со своим соотечественником Ф. Энгельсом (1820-1895). В общеметодологическом плане подход К. Маркса к морали не отличается от его подхода к религии. Он считает, что мораль недостойна теории, она требует лишь критики и преодоления. Марксизм продолжает рационалистические традиции Нового времени. По мнению Маркса и Энгельса, нравственность есть специфическое отражение общественных отношений людей в процессе жизнедеятельности. Источник нравственности находится в социальной сфере и детерминирован ей. Абсолютных нравственных норм и представлений не существует, каждому конкретному уровню развития общества соответствует определенный уровень развития морали. Источники морали, с точки зрения основоположников марксизма, следует искать в общественном бытии, в реальном мире, в материальных условиях жизни людей. Поскольку общество развивается и изменяется, то и мораль, порождённая общественными отношениями, также развивается и изменяется, она не является системой вечных и неизменных норм. Причины изменения морали следует искать в изменении способа производства, который имеет определяющее значение для всех других общественных отношений.
Отметим также и тот факт, что попытка построения первого в мире государства рабочих и крестьян, которая, как известно, закончилась крахом советской империи, заставила пересмотреть правильность определенного рода марксистских этических абсолютов, однако, роль и влияние данного философского направления представляется нам совершенно бесспорной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу