*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и его основные характеристики, Формирование равновесной ставки заработной платы

контрольные работы, Нот нормирование, организация, планирование

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….….3
1. Рынок труда и его основные характеристики………………………………….5
1.1. Спрос и предложение на рынке труда…………………………………....7
2. Формирование равновесной ставки заработной платы……………………....11
2.1. Формирование равновесной ставки заработной платы
на рынке монопсонии………………………………………………………….13
2.2. Формирование равновесной ставки заработной платы
на совершенно конкурентном рынке…………………………………………16
3. Влияния профсоюзов на ставку заработной платы…………………………..19
Заключение…………………………………………………………………………....23
Список литературы…………………………………………………………………...25
Эффективность труда в определенной степени определяется действующей системой заработной платы. Заработная плата как социально-экономическая категория, с одной стороны, является источником денежных доходов работников, поэтому ее величина в значительной степени характеризует уровень благополучия всех членов общества. С другой стороны, ее правильная организация заинтересовывает работников повышать эффективность производства, а, следовательно, непосредственно влияет на темпы и масштабы социально-экономического развития.
Уровень заработной платы дифференцируется по стра¬нам, регионам, видам деятельности. Он включает в себя широкий диапазон различных ставок заработной платы, формирующихся под воздей¬ствием различных факторов конкуренции на рынке труда, степени влияния профсоюзов, государственной политики занятости, издержек предпринимателя на наем работника, особенностей применяемых систем оплаты труда и др.
Равновесная ставка заработной платы в рыночной экономике определяются соотношением спроса и предложения на рынках труда. Чисто конкурентный рынок труда предполагает наличие значительного числа конкурирующих фирм при найме работников, множество квалифицированных рабочих одинаковой квалификации, имеющих альтернативную возможность выбора места работы, отсутствие контроля со стороны предпринимателя и работника над рыночной ставкой заработной платы, отсутствие влияния профсоюзов и безработицы. В этих условиях фирмы вынуждены повышать ставки заработной платы, чтобы привлечь новых работников на данный вид труда из альтернативных мест ра¬боты. Ставка зарплаты должна покрывать издержки упущенных возможностей альтернативного использования времени на других рынках труда, в домашнем хозяйстве и на отдыхе. Кривая рыночного предложения должна подниматься как кривая издержек упущенных возможностей. Повышенная зарплата привле¬кает больше работников на данное рабочее место, но каждый предприниматель нанимает такое количество работников, которое не влияет на ставку заработ¬ной платы...
Заработная плата является наиболее действенным инструментом активизации человеческого фактора и использования трудового потенциала. При этом использование существующего квалификационного и творческого потенциала работников должно полностью зависеть от научной обоснованности и выбора методов увязки заработной платы с квалификацией, содержанием выполняемой работы, результатами труда и условиями, в которых он осуществляется.
Будучи основным источником дохода трудящихся, заработная плата является формой вознаграждения за труд и формой материального стимулирования их труда. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности.
Поэтому правильная организация заработной платы непосредственно влияет на темпы роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся. Организация не может удержать рабочую силу, если она не выплачивает вознаграждения по конкурентоспособным ставкам и не имеет шкалы оплаты, стимулирующей людей к работе.
Существенное влияние на регулирование оплаты труда оказывают государ¬ство и профсоюзы. Их роль в современном обществе значительно возросла, обес¬печив сравнительно высокую заработную плату в развитых странах.
Воздействие профсоюзов на формирование равновесной ставки заработной платы нани¬маемого фирмой работника происходит в следующих направлениях:
1. Повышение спроса на труд, производного от увеличения спроса на продукт, путем рекламы товара, использования лоббирования, сохранения численности работников независимо от реальной потребности работников в данный момент.
2. Сокращение предложения труда происходит по настоянию профсоюзов в виде ограничения иммиграции, применения детского труда, сокращения рабочей недели, квалифицированного лицензирования на право заниматься опреде¬ленным видом деятельности.
3. Повышение равновесной ставки заработной платы — тактика замкнутого тред-юнио¬низма, характерного для цеховых профсоюзов, объединяющих рабочих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу