*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностическое исследование холодного оружия

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1……………………………………………………………………………..8
1.1 Научные основы диагностического исследования холодного оружия…....8
1.2 Понятие и классификация холодного оружия……………………………..13
1.3 Предмет и объекты диагностического исследования холодного оружия..22
Глава 2……………………………………………………………………………27
Методика криминалистического исследования холодного оружия………….27
2.1 Криминалистическое исследование холодного оружия…………………..27
2.2 Криминалистическое исследование ударно раздробляющего холодного оружия……………………………………………………………………………34
2.3 Экспертный эксперимент как стадия криминалистического исследования……………………………………………………………………..58
Заключение……………………………………………………………………….68
Список использованной литературы…………………………………………...73
Введение
Задачи борьбы с преступностью являются актуальными на всех исторических этапах развития любого общества. Особое значение они приобретают в переломные периоды, один из которых, в настоящее время, переживает наша страна. В Российской Федерации налицо сложная криминогенная ситуация, высокий уровень преступности, ее агрессивности и вооруженности. Достаточно простое изготовление холодного оружия, возможность его скрытого ношения, быстрота и бесшумность использования обусловили широкое распространение различных видов холодного оружия у населения .
Холодное оружие распространено в криминальных структурах и среди преступников-одиночек. Оно доступно в изготовлении, его несложно приобрести. Кроме того, оно удобно для скрытого ношения. Преступления, при совершении которых используется холодное оружие, представляют серьезную опасность. Ряд статей УК РФ прямо касается вопросов, связанных с данным видом оружия, а большинство преступлений против личности, такие как разбои, грабежи, убийства, причинение вреда той или иной степени тяжести, а нередко и против собственности, совершаются с применением такого оружия .
Проблемам криминалистического исследования холодного оружия на протяжении последних пятидесяти лет, в целом, уделялось достаточное внимание ученых-криминалистов. В настоящее время практически сформировалось самостоятельное криминалистическое учение о холодном оружии. Наибольший вклад в эту область криминалистической науки внесли А. Г. Егоров, В. М. Плескачевский, А. С. Подшибякин, А. Н. Самончик, Е. Н. Тихонов, А. И. Устинов, В. В. Филиппов. В их трудах разработаны понятие и классификация холодного оружия, прослеживается его эволюция, описаны основные виды и типы, рассмотрены правовые и теоретические проблемы следственного осмотра, экспертного исследования и оценки холодного оружия.
Профилактика преступлений, связанных с холодным оружием особенно актуальна в настоящее время, когда холодное оружие получило большое распространение за счет его свободной продажи в...
Заключение
Изучение холодного оружия имеет огромную ценность в криминалистике, поскольку ряд опасных преступлений (убийства, разбойные нападения и др.) совершаются с применением холодного оружия. Оно наиболее распространено среди населения, доступно в изготовлении широкому кругу лиц, удобно для скрытого ношения и неожиданного применения. В связи с этим в ряде составов преступлений наличие холодного оружия является их элементом либо квалифицирующим признаком . И правильная квалификация преступных действий во многом зависит от того, насколько точно будет установлена принадлежность предмета к группе холодного оружия, что требует применения специальных познаний, т.е. назначения экспертизы холодного оружия.
Исходя из поставленных задач исследования, можно сделать следующие выводы:
1) Современная система знаний о холодном оружии отражает весь накопленный опыт в данном вопросе начиная от первых, примитивных орудий до современных. Система знаний о холодном оружие постоянно дополняется новыми видами оружия, а, следовательно, и следами его применения.
2) Относительно криминалистического учения о холодном оружии в системе специальных знаний, используемых в целях раскрытия и расследования преступлений, то здесь следует отметить, что специальные знания узкопрофессионального характера могут быть доступны, например, следователю, прокурору, оперативнику. Однако это не правило, а скорее редкое исключение да него. Более того, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в случаях обязательного использования специальных знаний в судопроизводстве следователь, даже обладающий ими, не может их использовать, т.е. в одном лице совмещать функции следственного органа и специалиста. Совмещение же функций следственного органа и эксперта вообще запрещено. Обладание специальными знаниями узкопрофессионального характера - это прерогатива специалистов (экспертов).
Значение криминалистического исследования холодного оружия трудно переоценить, в процессе раскрытия и расследования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу