*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование труда женщин и иных лиц с семейными обязательствами

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………...3
1. Особенности правового регулирования труда женщин и иных лиц с семейными обязательствами.…………………………….…….………………7
1.1 Международно-правовое регулирование труда женщин и иных лиц с семейными обязательствами ……………………………………….7
1.2 Правовое регулирование труда женщин-матерей и иных лиц с семейными обязательствами в России……………………………………….10
2. Заключение трудового договора с женщинами и иными лицами с семейными обязательствами …………………………………………………...23
2.1 Прием на работу женщин и иных лиц с семейными обязательствами и гарантии при заключении трудового договора…………..23
2.2 Перевод на другую работу женщин и иных лиц с семейными обязательствами.....................................................................................................30
2.3 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими несовершеннолетних детей и гарантии при увольнении……………………..36
3. Правовые способы защиты трудовых прав законных интересов женщин-матерей…………………………………………………………………48
3.1 Государственная защита трудовых прав женщин-матерей...48
3.2 Совершенствование системы защиты трудовых прав законных интересов женщин-матерей………………………………………….61
Заключение………………………………………………………………….71
Список использованной литературы……………………………………...76
Введение
В России продолжается процесс реформирования. Преобразования затрагивают практически все области жизнедеятельности государства и общества. Изменение любого социального института предполагает обязательное продуцирование новых норм права. Активное развитие частной собственности, расширение рынка, свобода труда, с одной стороны, и снижение уровня жизни значительной части населения, рост безработицы, устаревание правовых норм в сфере регулирования несамостоятельного труда, с другой, обусловили новую кодификацию трудового законодательства .
Среди требующих решения проблем на первом плане оказалась проблема сочетания функции обеспечения работниками себя и своих семей материальными благами с функцией исполнения родительских обязанностей.
Трудовое право относится к числу отраслей, при помощи которых государство проводит свою социальную политику. Демографическая её составляющая реализуется путем создания работникам условий для воспроизводства.
Говоря о процессе воспроизводства, следует отметить, что состояние здоровья женщин в период активного материнства и новорожденных - серьезный повод для размышлений. С каждым годом растет число детей, родившихся больными, в том числе с аномалиями, возникшими в перинатальном периоде. Растет число преждевременных родов, осложнений беременности и болезней послеродового периода . В значительной степени на состояние здоровья матерей влияют условия их труда. Поэтому проблема занятости женщин на вредных, опасных и вредных работах не теряет своей актуальности.
В настоящее время мужчины и женщины обладают равными правами.
Принцип равноправия уже давно укоренился во всех областях экономической, политической, социальной и культурной жизни, в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе. Однако наряду с предоставлением равных возможностей, должно учитываться, что женщина должна нести функцию материнства: сочетать воспитание детей и работа. Поэтому охрана труда женщин...
Заключение
Проанализировав правовое регулирование труд женщин-матерей и иных лиц с семейными обязательствами, можно сделать вывод о том, что несмотря на позитивные сдвиги и достигнутые определенные успехи в решении основных проблем женщин, Правительству Российской Федерации еще многое сделать, чтобы обеспечить в полной мере выполнение требований основных международных документов в сфере улучшения положения женщин. Еще далеко до решения проблем, связанных с обеспечением равных прав на рынке труда, действующее законодательство не отвечает требованиям времени и не обеспечивает женщинам должных гарантий занятости, имеется нарушение законодательства при приеме на работу и увольнении женщин, особенно беременных и воспитывающих малолетних детей, сохраняется высокий процент женщин среди официально зарегистрированных безработных и различия в уровне оплаты труда женщин и мужчин. Сокращается доля женщин, занятых в быстроразвивающихся и высокооплачиваемых секторах экономики, возросла концентрация женской рабочей силы в низкооплачиваемых сферах .
Остается ограниченным и участие женщин в принятии решений. Их представительство на высших государственных должностях не соответствует реальному вкладу в укрепление государственности. Имея высокий уровень образования, женщины реже, чем мужчины становятся руководителями.
Фактически они отстранены от участия в структурах власти, крайне незначительно представлены на ответственных постах в органах государственной власти, в производственной и финансовой сферах, в ассоциациях предпринимательства.
Государство должно разрабатывать программы по улучшению положения женщин в сфере труда, по охране труда женщин и активно их внедрять в принудительном порядке в бюджетных организациях и путем экономической заинтересованности в частном секторе.
Фактором, существенно сдерживающим реализацию программ по улучшению положения женщины, является крайне ограниченное их финансирование.
В программу государственной поддержки охраны труда женщин должно быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу