*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

дипломные работы, Разное

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1734

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ 7
1.1 ПОНЯТИЕ ЗЕМЛИ. ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ ПО ПОВОДУ ИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 7
1.2 ЗЕМЕЛЬНО-ПРАВОВАЯ РЕФОРМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1990-2007 ГГ. 16
1.3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 24
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 40
2.1 АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЫ ОБОРОТА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 40
2.2 СДЕЛКИ С ЗЕМЕЛЬНЫМИ ДОЛЯМИ 43
2.2.1 Сделки с невостребованными земельными долями 45
2.2.2 Порядок выдела земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения 50
3 ОБЗОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 58
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. АНАЛИЗ РЫНКА ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 58
3.2 ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРДОБСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 60
3.2.1 Природные условия Сердобского района Пензенской области 60
3.2.2 Социально-экономическая характеристика Сердобского района Пензенской области 63
3.2.3 Характеристика земельного фонда Сердобского района Пензенской области 69
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ И РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ 80
4.1 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ВЫДЕЛЯЕМОГО В СЧЕТ НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ 80
4.2 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ 92
5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 98
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 108
ПРИЛОЖЕНИЯ 114
В жизни современного государства и общества земля имеет важное значение как основа жизнедеятельности народов, как природный ресурс, как территориальный базис, как средство производства, как составная часть единой глобальной экологической системы и как элемент рыночных товарно-денежных отношений. Земельные ресурсы страны занимают центральное место при любой системе общественного устройства. Российская Федерация имеет богатые земельные ресурсы, в том числе сельскохозяйственные угодья.
В условиях становления рыночных отношений особенно важно развитие организационно-правового и экономического механизмов управления земельными ресурсами, формирующих экологически и экономически целесообразную систему землепользования, обеспечивающую повышение бюджетных доходов и реализующую наиболее гибкие, комплексные методы государственного управления и эффективного использования земельных ресурсов. Особое значение приобретает механизм экономического регулирования земельных отношений, реализуемый через соблюдение экономических интересов государства, землевладельцев и землепользователей.
Дипломная работа посвящена вопросам эффективности управления землями сельскохозяйственного назначения, а именно теми из них, которые относятся к невостребованным земельным долям.
Проблема невостребованных земельных долей связана с тем, что после распада Советского Союза огромные площади земель сельскохозяйственного назначения оказались в общей долевой собственности. На сегодняшний день многие участники общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения не распорядились своими земельными долями. Так, например, в Пензенской области на территории Сердобского района общая площадь сельскохозяйственных угодий, отнесенных к невостребованным земельным долям составляет 10 000 га, Кузнецкий район- 14 500 га, Каменский район – 9 000 га, Иссинский район- 23 000 га, Пачелмский район- 24 042 га.
Информация о землях сельскохозяйственного назначения, отнесенных к невостребованным земельным...
В соответствии с поставленной целью в дипломной работе был проведен анализ эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения Сердобского района Пензенской области и предложен комплекс мероприятий по ее повышению на примере Секретарского сельского совета данного района.
Невостребованные земельные доли - это земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю. А это означает, что земля используется неэффективно, не проводятся мероприятия по ее улучшению, что влечет за собой негативные экономические и экологические последствия. Проблема формирования фонда перераспределения земель из невостребованных земельных долей, а также принятие грамотных управленческих решений в отношении таких земельных участков определяет актуальность данной дипломной работы.
Главное условие их эффективного использования - это сохранение разрешенного использования, именно для выращивания сельскохозяйственной продукции, а не перевод в иную категорию земель, например в земли поселений и отведением их под строительство. В связи с развитием рыночных отношений и осознанием обществом понятия того, что земля представляет собой объект недвижимого имущества, реально способной приносить доход и прибыль ее владельцу, необходимо вовлекать в использование каждый гектар земельной площади.
В работе было проведено исследование управления земельными участками из невостребованных земельных долей в Секретарском сельском совете Сердобского района Пензенской области. Результаты анализа показали наличие неиспользуемой площади земель сельскохозяйственного назначения, отнесенной к невостребованным земельным долям. Для повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения объекта исследования необходимо сохранить их уникальную способность, плодородие и способствовать рациональному использованию и вовлечению все больших площадей в сельскохозяйственный оборот, что, в свою очередь, будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу