*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Эффективность кредитования юридических лиц в филиале №614 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минска за период 2005-2007 гг.»

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 89 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ……………………………………………...7
1.1 Сущность и понятие кредита, его роль в экономике……………………7
1.2 Классификация банковского кредита и принципы кредитования…….15
1.3 Порядок кредитования юридических лиц в Республике Беларусь…...20
2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФИЛИАЛЕ № 614 ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК» Г. МИНСКА ЗА ПЕРИОД С 2005 ПО 2007 ГГ………………………………………………………………....33
2.1 Характеристика и основные показатели деятельности филиала №614 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минска за период 2005-2007 гг………………...33
2.2 Условия кредитования юридических лиц в филиале №614 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минска……………………………………………..…………..38
2.3 Эффективность кредитного портфеля юридических лиц филиала №614 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минска за период с 2005 по 2007 гг…………...47
3. ПРОБЛЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ФИЛИАЛЕ № 614 ОАО «АСБ БЕЛАРУСБАНК»…………………………………………..71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…………………………………………………………...88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..…………………….…93
ПРИЛОЖЕНИЯ……..……………………………………………………..…96
ВВЕДЕНИЕ
Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. При недостаточности собственных финансовых ресурсов предприятия часто используют банковские кредиты.
Необходимость использования банковского кредита обусловливается закономерностями и непрерывностью кругооборота фондов предприятий в воспроизводственном процессе, особенностями организации оборотных средств и основных фондов, экономическими интересами кредитора и заемщика.
Необходимо отметить, что, с одной стороны, организация кредитных взаимоотношений предприятия и банка имеет важное значение в экономической жизни субъекта хозяйствования. Банковские кредиты позволяют предприятию обладать достаточными финансовыми ресурсами для осуществления капиталоемких, но чрезвычайно важных направлений развития: модернизации основных фондов, расширения материально-технической базы, пополнения оборотных средств, реализации эффективных инвестиционных проектов.
С другой стороны, корпоративный бизнес является одним из основных видов банковской деятельности. Доходы от кредитования юридических лиц занимают значительную долю в общих доходах банка, поэтому эффективность кредитования субъектов хозяйствования влияет на результаты деятельности банка.
Вследствие выше изложенного очевидна актуальность темы дипломной работы.
Объектом исследования являются кредитные отношения в Республике Беларусь.
Предметом исследования выступает процесс кредитования субъектов хозяйствования в филиале № 614 ОАО «АСБ Беларусбанк».
Целью дипломной работы является выявление проблем и направлений совершенствования кредитования юридических лиц в филиале № 614 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минска.
В соответствие с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
•рассмотреть теоретические основы кредитования юридических лиц в Республике Беларусь;
•оценить эффективность кредитования юридических лиц в филиале № 614 ОАО «АСБ Беларусбанк»;
•выявить проблемы и направления совершенствования кредитования юридических лиц в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кредитные отношения являются инструментом повышения эффективности общественного производства, позволяют преодолеть противоречие между необходимостью организации непрерывного процесса производства и частным временным недостатком собственных средств юридических лиц, а также позволяют преодолеть временную потребность предприятий как в основном, так и оборотном капитале, что дает возможность повысить эффективность деятельности субъектов хозяйствования.
Необходимость использования банковского кредита обусловливается закономерностями и непрерывностью кругооборота фондов предприятий в воспроизводственном процессе, особенностями организации оборотных средств и основных фондов, экономическими интересами кредитора и заемщика.
В филиале №614 ОАО «АСБ Беларусбанк» кредитование юридических лиц осуществляется достаточно эффективно. Однако существуют некоторые факторы, которые ограничивают эффективность кредитования субъектов хозяйствования.
Все проблемы в области кредитования юридических лиц можно разделить на проблемы со стороны кредитополучателей, государства и банков.
К проблемам со стороны кредитополучателей относятся следующие:
1) Снижение темпов роста производства в 2007 году по сравнению с 2006 годом;
2) Недостаточная эффективность общественного производства вследствие его невысокого технологического уровня, характеризующегося, в частности, значительным износом активной части основных фондов юридических лиц;
3) высокая материало- и энергоемкость производства, сильная зависимость его от конъюнктуры цен на импортируемые топливно-энергетические и сырьевые ресурсы;
4) недостаточная инновационная активность, отсутствие механизма трансферта новых знаний и технологий из-за рубежа, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций.
Вышеперечисленные проблемы, ограничивают проведение денежно-кредитной политики, и негативно влияют в целом на функционирование банков в Республике Беларусь.
К числу факторов, возникающих со стороны государства и сдерживающих развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу