*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика отношений родителей и детей

контрольные работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………… 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕ-НИЙ…………………….……. 4

2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАС-ТА... 10

3. ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОРГАНИЗА-ЦИЯ………………….. 13
3.1 Опросник «Анализ семейного воспитания»…………………….………………... 13
3.2 Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок»………………………………... 17
3.3 Методика диагностики родительского отношения…………….………………… 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………. 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ-КОВ…………………………………………… 25

ПРИЛОЖЕНИЯ
Семье принадлежит основная роль в формировании нравственных начал и жизненных принципов ребенка. Семья создает личность или разрушает ее, во власти семьи укрепить или по-дорвать психическое здоровье ее членов. Семья поощряет одни личностные влечения, одновре-менно препятствуя другим, удовлетворяет или пресекает личные потребности. Семья способствует появлению у личности образа своего “Я”.
От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети. Климат семьи оказывает воздействие на моральный климат и здоровье всего общества. Ребенок очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания. Перевоспитать ребенка из проблемной семьи практически невозможно. Ребенок усвоил определенные правила, и общество будет расплачиваться за подобные пробелы в воспитании. Семья подготавливает ребенка к жизни, является его первым и самым глубоким источником социальных идеалов, закладывает основы гражданского поведения.
Глубокие контакты с родителями создают у детей устойчивое жизненное состояние, ощу-щение уверенности и надежности. А родителям приносят радостное чувство удовлетворения.
Проблема отношений родителей и детей - сложная и парадоксальная. Сложность ее - в скрытом, интимном характере человеческих отношений, щепетильности “внешнего” проникнове-ния в них. А парадоксальность в том, что, при всей ее важности, родители ее обычно не замечают, ибо не имеют для этого необходимой психолого-педагогической информации.
В здоровых семьях родители и дети связаны естественными повседневными контактами. Это такое тесное общение между ними, в результате которого возникает душевное единение, со-гласованность основных жизненных устремлений и действий. Природную основу таких отноше-ний составляют родственные связи, чувства материнства и отцовства, которые проявляются в ро-дительской любви и заботливой привязанности детей и родителей.
К...
В современном мире понимание семьи трактуется как фактор, определяющий не только развитие ребенка, но и в конечном итоге развитие всего общества. Семья – это первое зеркало че-ловеческого общения, условие и источник развития будущей личности. Отношения ребенка с ро-дителями являются первичным опытом взаимодействия с окружающим миром, в ходе которого происходит его социализация, усвоение им определенной системы ценностей, национальной и общественной культуры.
От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы выдвигаются у ее старших представителей на первый план, зависит, какими вырастут дети. Климат семьи оказывает воздействие на моральный климат и здоровье всего общества. Ребенок очень чутко реагирует на поведение взрослых и быстро усваивает уроки, полученные в процессе семейного воспитания.
Социальный статус подростка мало чем отличается от детского. Психологически этот воз-раст очень противоречив, для него характерно диспропорции уровней и темпов развития. Подро-стковое \"чувство взрослости\" главным образом новый уровень притязаний, предвосхищяющий положение, которого подросток фактически не достиг. Для подростка очень важно, чтобы его взрослость была замечена окружающими, чтобы форма его поведения не была детской. Ценность работы для подростка определяется ее взрослостью, а возникающие представления о нормах пове-дения провоцируют на обсуждение поведения взрослых, обычно весьма не лицеприятно, отсюда и типичные возрастные конфликты.
К сожалению, далеко не каждая семья оказывается способной в достаточной мере выпол-нить свои важные функции. Нарушение же их сказывается как на психическом, так и на физиче-ском и интеллектуальном уровнях развития ребенка.
Задача родителей - так организовать процесс воспитания, чтобы достичь желаемых резуль-татов. И залогом этого может стать внутренняя гармония каждого из родителей и лад между ними.
Таким образом, в заключение хотелось бы сказать, что только тогда, когда к каждому чело-веку, а тем более к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу