*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика супружеской совместимости

контрольные работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………
3
1.ИЗУЧЕНИЕ АСПЕКТОВ СУПРУЖЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ
4
2.ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СУПРУЖЕСКОЙ
СОВМЕСТИМОСТИ…………………………………………………

5
3. ДИАГНОСТИКА СУПРУЖЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ………
7
3.1 Диагностика психофизиологической совместимости……………
7
3.2 Диагностика социально-психологической совместимости……
12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..
26
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………
27
ПРИЛОЖЕНИЯ
Брак и семья относятся к числу таких явлений, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Для общества вопрос о знании этих социальных институтов и умении управлять их развитием имеет первостепенное значение уже потому, что от их состояния в значительной мере зависит воспроизводство населения, создание и передача духовных ценностей.
Многие психологи считают, что супружеская совместимость — важ¬нейшее условие стабильности и благополучия супружеской пары. Со¬вместимость от-части определяется ее исследователями через удовлет¬воренность: «Если для сработанности симпатия — второстепенный элемент оценки взаимодействия, то для совместимости симпатия (как удовлетворенность отношениями) — главный элемент» [8, с.37].
«Совместимость может быть описана в основном двумя характеристиками, включаемыми в аффективный компонент взаимо¬действия: показателями субъективной удовлетворенности партнером (психологический признак) и показателями эмоционально-энергети¬ческих затрат индивида, участника общения (физиологический при¬знак). При этом эмоциональный фон отношений сопровождается некоторыми, может быть, максимально эмоционально-энергетичес¬кими затратами общающихся партнеров» [8, с.83]. В условиях неформа¬лизованных отношений (интимно-эмоциональных) оптимальным вза¬имодействием будет такое, которое характеризуется максимальной удовлетворенностью партнеров взаимоотношениями, длительностью связи, частотой контактов.
Контрольная работа по теме «диагностика супружеской совместимости» завершена. Методики изучены, пары исследованы, подведены итоги.
Обозревая и анализируя весь процесс своей деятельности, хотелось бы особое внимание уделить личной оценке ценности взятых мною для работы методик. Наиболее ценной, хотя и очень трудоемкой, я бы отметила вторую методику. Эта методика позволила наиболее многопланово и глубоко исследовать супружескую пару не только как целое, единое, но и понять, глубже узнать и каждого супруга как особенную личность, понять ее желания, особенности и ожидания. А это я считаю очень важным при работе с семьей, при коррекции совместной деятельности; это дает возможность более мягко вести работу специалисту по устранению конфликтогенных факторов в семье.
Считаю необходимым обратить внимание, что при подведении итогов третьей методики, мною было отмечена некоторая неполнота, и даже пустота, порой слишком ненужная категоричность в оценке результатов опроса в данной методике. Данный опросник не выявляет всей сложности человеческой натуры, ее мировосприятия и оценки действительности.
Подводя итоги своей контрольной работе, я хотела бы отметить, что данная тема очень актуальна в жизни общества. Но почему-то, проводя исследования, я натолкнулась на недооценку некоторыми семейными парами возможности исследования, а в последующем и коррекции некоторых проблемных и даже конфликтогенных факторов в семье.
Интересным явилось также то, что все супружеские пары с охотностью отвечали на вопросы и высказывали свое мнение на различные аспекты семейной жизни. Когда же дело доходило до интерпретации, то некоторые супруги рьяно пытались оспорить и категорично отказывались от многих, тем более явно прослеживающихся в их жизни фактов. Это натолкнуло меня на мысль, что многие семейные пары, даже понимая и осознавая внутренне многие аспекты своей жизни, являющиеся впоследствии конфликтогеным фактором в семье, не всегда могут сами серьезно и критично подойти к этому, а тем более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу