*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бродяжничество и беспризорность как социально-педагогическая проблема общества

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ АСОЦИ-АЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНО-СТИ…………….……………………..
6
1.1 История изучения девиа-ции……………………………………... 6
1.2 Понятие и причины асоциального поведения……………….. 7
1.3 Семья как важнейший фактор в решении проблемы………...… 11
1.4 Социальные технологии профилактики бродяжничества и беспризорно-сти………………………………………………………..
14

ГЛАВА 2 КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ПУТЬ К ВЕРШИ-НЕ»………………………………………………………
21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………… 38

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….. 40

ПРИЛОЖЕНИЯ
Как известно, в основе общества как системы лежит исторически сло-жившаяся совокупность отношений между людьми. В свою очередь, в основе этих отношений лежит социальное поведение индивидов (действия человека по отношению к обществу, другим людям, предполагающие ответные действия со стороны социального окружения). В процессе исто-рического развития в социуме объективно возникают регуляторы поведения, социальных связей и отношений между людьми, вследствие чего общество су¬ществует и развивается как определенная целостность. К числу таких регуляторов можно отнести социальные цен¬ности и социальные нормы. Последние представляют собой обще¬значимые правила поведения, санкционируемые обществом или социальной группой. Усвоение соци¬альных норм — основа социализации личности.
В условиях современного общества назрела необхо¬димость создать эффективную систему социальной защиты насе¬ления. Социально-экономический упадок в обществе породил глубокий кризис семьи, способствовал усилению таких бо¬лезней общества, как алкоголизм, наркомания, безнадзорность и др. Создалась угроза разрушения семьи как социального института. Семья подверглась деформации, а то и полному разрушению. И в пер¬вую очередь, от этого страдают де¬ти, что нередко проявляется в их поведении, которое не всегда отвечает социальным нормам.
Положение детей особенно тягостно там, где они остаются не только без присмотра родителей, но и оказываются выброшенными на улицу своими родителями – алкоголиками, наркоманами, душевнобольными. Многие дети покидают, прежде всего, конфликтные семьи. Бегут из дома от побоев, угроз, оскорблений. Они ютятся на вокзалах, в метро, в других общественных местах. Оставлять их там небезопасно как для них самих, так и для окружающих. Психическая травма в детском возрасте может сказаться на дальнейшем формировании личности, ломке социальных устоев и ценностей.
Поступки детей из «семей риска» довольно часто вступают в противоречие с общепринятыми правилами и нормами поведения....
Природе каждого «трудного ребенка» свойственно стремление к пере-менам. Ни один из них не хочет выглядеть слабым. Этот психологический фактор можно продуктивно использовать в целях спасения личности ребенка.
Конфликтные отношения внутри семьи, отсутствие любви, родитель-ская жестокость – далеко не полный перечень внутрисемейных стимуляторов асоциального поведения личности. Анализ проблемы семей «группы риска» привел к пониманию того, что условия, в которых живут дети, тормозят их умственное развитие, искажают развитие личности, и это несмотря на то, что педагогические коллективы вкладывают в них «частичку себя».
Таким образом, можно сказать, что выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась: семейное неблагополучие и отвержение социальным окружением ребенка является основной причиной появления девиантного поведения формирующийся личности, главным фактором, влияющим на рост бродяжничества и беспризорности в современном белорусском обществе.
Первое, что необходимо сделать при работе с такими детьми, - это дать ему почувствовать удовлетворение собой в добровольной деятельности, предоставить возможность проявить хоть какие-нибудь положительные качества личности. Искренняя заинтересованность в дальнейшей судьбе подростка пробуждает у него моральную обязанность, чувство уверенности в себе, чувство собственной значимости, доверия к людям.
Основной акцент при работе с детьми, склонных к бродяжничеству, необходимо ставить на консультирование по проблемам воспитания и личного развития детей, а также на психологическую поддержку родителей в случае обнаружения серьезных проблем их с ребенком, либо в связи с эмоциональными переживаниями и событиями в его семье.
Правильный подбор методов профилактического воздействия, их своевременное и профессиональное осуществление обеспечивают эффективность социальной профилактики бродяжничества и беспризорности. В социальной работе это означает предупреждение неблагоприятного развития тех или иных социальных процессов, со-хранение,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу