*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия в начале 20 века

контрольные работы, История

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Политические партии России: генезис, классификация, программы и тактика 4
2. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса 6
3. Революция 1917 года 19
Заключение 26
Список литературы: 27

Введение

К началу 20 столетия Российская империя была самым большим в территориальном отношении государством мира. Она раскинулась от значительной части Европы и Азии, от Балтийского моря до Тихого океана и от Северного Ледовитого океана до среднеазиатских пустынь. Хозяйственное развитие различных регионов страны оставалось неравномерным, особо выделялись развивающиеся промышленные регионы: Московский, Петербургский, Рижский, Уральский. Начиналось интенсивное освоение Сибири и Дальнего Востока.
На рубеже XIX и XX веков капиталистический мир вступил в стадию империализма, что определило неравномерность, скачкообразность экономического и политического развития ведущих мировых держав. Более динамично развивающиеся молодые капиталистические страны США, Германия, Япония – по темпам своего развития уже опережали Англию и Францию. Это не могло не обострить борьбу между великими державами за передел сфер влияния. Конфронтация России в мировой политике была существенным фактором международных отношений на рубеже веков.
Расцвет культуры в этот период был беспрецедентным. Он охватил все виды творческой деятельности, породил выдающиеся художественные произведения и научные открытия, новые направления творческого поиска, открыл плеяду блестящих имен, ставших гордостью не только русской, но и мировой культуры, науки и техники. Этот социокультурный феномен вошел в историю под названием Серебряного века русской культуры.
Процессы переосмысления принципиальных проблем человечества затронули, в той или иной степени, и философию, и науку, и искусство. И хотя подобное положение было характерно не только для нашей страны, в России духовные искания проходили более болезненно, более пронзительно, нежели в странах западной цивилизации.

1. Политические партии России: генезис, классификация, программы и тактика


Либеральное движение: В обстановке острого экономического кризиса, на фоне массовых народных выступлений происходит быстрая консолидация различных направлений общественного...

1. История первой мировой войны 1914-1918 гг. - М.,1975.
2. Наше Отечество. Часть I (Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. и др.) - М.,1991.
3. Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. - М., 1993.
4. Александр Керенский: любовь и ненависть революции. Дневники, статьи, очерки и воспоминания современников. - Чебоксары, 1993.
5. Октябрьский переворот. Революция 1917 г. глазами ее руководителей. - М., 1991.
6. Карр Э. История Советской России. Кн.1: Том 1и 2. Большевистская революция. 1917-1923. Пер. с англ./Предисл. Ненарокова А.П. - М., 1990.
7. Верт Н. История Советского государства 1900-1991 гг. - М., 1992.
8. Карр Э. История Советской России. Кн.1: Том 1 и 2. Большевистская революция. 1917-1923. Пер. с англ./Предисл. Ненарокова А.П. - М., 1990.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу