*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

спрос на труд и его предложение

рефераты, Микроэкономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 850

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Общая характеристика рынка труда и его связь с другими видами рынков………………………………………………………………… стр.3
2. Спрос на труд и его предложение…………………………………стр.4
3. Безработица и ее формы……………………………………………стр.10
4. Особенности рынка труда в России……………………………….стр.14

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫКА ТРУДА
На рынке труда объектом купли – продажи становится специфический товар – труд. Данный товар столь же разнообразен, как и разнообразны по своим способностям и талантам сами люди. Не смотря на это, труд можно разделить по его количественным и качественным характеристикам к следующим видам и формам: квалифицированный и неквалифицированный; сложный и простой; мужской, женский и детский. Все эти виды и формы, по уровню оплаты строго дифференцируются. Оплата труда такой же дифференциации подвергается по национальному и территориальному признаку. Рабочие одной квалификации – француз и русский оплачиваются по-разному во Франции. Всем категориям труда соответствуют и рынки, на которых они покупаются или продаются. Кроме того, различают рынки труда территориальные: местный, локальный, общегосударственный, общий для нескольких государств (например ЕЭС).
Несмотря на вышеизложенное, рынок труда очень специфичен и своеобразен, так же, как специфичен и своеобразен сам товар – труд, являющийся функцией живого человека. Так, например, если на рынке всех остальных товаров основными взаимодействующими факторами являются спрос, предложение, издержки производства и другие факторы микро- и макроэкономики, то на рынке труда к ним добавляются факторы социального, социально -–психологического характера. И не всегда можно однозначно сказать, какие из них именно сегодня выходят на первый план по силе своего воздействия на динамику рынка труда.
Серьезное воздействие на рынок труда оказывают также демографические процессы (войны, кризисы, катастрофы), половозрастная структура населения, определение трудоспособного возраста населения (например, в России активным трудоспособным считается возраст от 16 и до 54 для женщин, 16-64 для некоторых категорий мужчин и 16-69 для всех остальных), уровень занятости женщин и детей в производстве (в последние годы их доля в условиях научно – технического прогресса постоянно возрастает).
Исходя из вышеуказанных...

1. Макроэкономика - под. ред. Яковлевой Е.В. СПб: Поиск,1997 г.;
2. Экономическая теория. Учебник, изд. Центр ВЛАДОС, 1998г.;
3. Экономическая теория - под редакцией Базылева Н.И, Гурко С.П. Учебное издание-Минск: ИП «Экоперспектива»..,1997г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу